В Первоуральске горячую воду надолго отключать не будут

Фото / erid:
В Первоуральске горячую воду надолго отключать не будут

Специалисты СТК продемонстрировали в работе новую опрессовочную машину. Испытания тепломагистралей на прочность теперь стали мобильными. Такой передвижной комплекс способен обеспечить давление в трубах до шестнадцати атмосфер. Стоимость опрессовочной техники - три с половиной миллиона рублей.

 

Главное в такой установке это то, что нет необходимости отключать все котельные, перекрывать горячую воду сразу в нескольких больших районах. Опрессовки планируют проводить локально. Порывы, обнаруженные на магистралях, стараются ликвидировать в сжатые сроки. По нормативам на ремонты отводится не более двух недель. Учитывая степень износа труб - уложиться в эти временные промежутки сложно. Новая техника позволяет выиграть время за счет поэтапных гидравлических испытаний.

 

Время отсутствия горячей воды сокращается до одной недели. Раньше сроки опрессовочных работ составлял от одного до трех месяцев.

 

«Горячее водоснабжение - на новый уровень»

2014-й год в СТК проходит под таким девизом. Модернизацию представители Свердловской теплоснабжающей компании проводят в рамках программы, направленной на повышение качества жизни уральцев. Главным итогом должно стать сокращение сроков плановых отключений горячей воды. В перспективе опрессовки намерены проводить так, чтобы минимизировать неудобства. Наилучший вариант: если гидравлические испытания станут вовсе незаметными для потребителей, исключая перебои с водой.

 

 

@ www.pervo.tv