В Первоуральске для спасения людей потребовалась целая войсковая операция

Фото / erid:
В Первоуральске для спасения людей потребовалась целая войсковая операция

В Первоуральске для спасения людей потребовалась целая войсковая операция Первоуральские спасатели вывели из леса сразу четверых заблудившихся грибников. Но в этот раз не удалось ограничиться ролью доброго навигатора. Для спасения людей потребовалось развернуть целую войсковую операцию.


Сигнал «SOS» поступил на пульт Единой диспетчерской службы (телефон 112) в половине первого ночи. Позвонившая девушка сообщила, что компания из четверых человек заблудилась в лесу в районе деревни Елань. Два парня и две девушки пошли в лес за грибами. Но потеряли ориентацию и заблудились. Компания проплутала по лесу до темноты. После того, как наступила ночь, грибники поняли, что самостоятельно им не выбраться, и позвонили в службу спасения.

 

Андрей Воропаев, начальник Первоуральской городской службы спасения, рассказал, что оперативная группа немедленно выехала в указанном направлении.

 

Компании грибников был дан совет развести костер и, если ночью не получится их спасти, дожидаться утра, когда спасатели смогут их сориентировать по солнцу.

 

Возле леса оперативная группа спасателей обнаружила автомобили родственников, потерявшейся в лесу молодежи. Родители, забив тревогу, самостоятельно приехали искать детей. Спасатели скоординировали родителей и разработали совместную операцию по поискам заблудившихся ребят.

 

Чтобы был наибольший обхват территории, машины родственников разъехались вдоль леса. Все включили дальний свет и принялись сигналить. «УАЗ» службы спасения заехал глубоко в лес. Здесь спасатели начали подавать звуковые сигналы специальным устройством – ревуном.

 

Услышав необычайно громкие звуки ревуна, один из молодых людей залез на дерево в надежде увидеть машину. Вместо автомобиля спасателей вдали он увидел огни деревни. Дальнейшее ориентирование незадачливых грибников было делом техники. В два часа двадцать минут ночи заблудившаяся компания вышла из леса в объятия перепуганных родственников.

@ www.pervo.ru