«Наступит момент, когда жителям Первоуральска понравится жить в чистоте»

Фото / erid:
«Наступит момент, когда жителям Первоуральска понравится жить в чистоте»

Состоялось традиционная рабочая встреча главы администрации городского округа Первоуральск Алексея Дронова и председателей уличных комитетов. Были подведены итоги того, что сделано за прошлый месяц, и поставлены задачи на следующий. Многие председатели уличных комитетов отмечают, что город на глазах меняется к лучшему. Идет масштабный ремонт дорог. И столь же масштабные работы по благоустройству. Они идут практически везде. Представители с Самстроя с радостью говорили о том, что возле детского сада на улице Дружбы строится парковка для автомобилей родителей. Председатели уличных комитетов вносили свои предложения о том, как лучше ее обустроить.

Глава администрации, собрав мнения общественников, подозвал начальника МПО ЖКХ Юрия Прохорова и здесь же начертил, как должна выглядеть парковка и как благоустроить прилегающую к ней территорию. Также Алексей Дронов заверил председателей уличных комитетов, что до первого сентября в точном соответствии с новыми требованиями ГИБДД будут оборудованы все пешеходные переходы возле школ и детских садов.

Другим важным вопросом собрания стало благоустройство сельских территорий. На этой неделе дорожная техника заканчивает грейдирование и отсыпку дорог в сельских территориальных управлениях и начинает приводить в порядок проезжую часть улиц в частном секторе Первоуральска.

Начальник МПО ЖКХ Юрий Прохоров обратился к председателям уличных комитетов с просьбой-рекомендацией – убедить всех владельцев домов убрать с тротуаров и территории, прилегающей к дому крупногабаритный мусор.
- Сейчас там что только не валяется: дрова, бревна, ржавые остовы машин, бетонные плиты. Мы начали копать дренажную канаву на улице Мира. И не смогли закончить эту работу. Уперлись в бетонную плиту. – Обратился Юрий Прохоров к председателям уличных комитетов. – Если не довести дренажную канаву до конца, то в ней не будет никакого толка. Мы и дороги не сможем качественно отсыпать, если работе грейдеров будут мешать бетонные плиты и ржавые машины. Наведите порядок.

Председатели уличных комитетов пообещали мобилизовать все силы на уборку своих улиц.

     

Тут собравшиеся председатели уличных комитетов перешли к обсуждению проблем вывоза бытового мусора.

Несмотря на общие позитивные тенденции в городском округе, в некоторых местах люди все же жить в чистоте не хотят. Например, к Дню города в Талице навели сверкающую чистоту. Убрали многолетнюю свалку бытовых отходов. Но чисто было недолго.
Председатели уличных комитетов с болью рассказали, что на этом месте вновь образовалась свалка. Горожане продолжают везти сюда все подряд. Кто-то даже привез несколько сотен книг.

Общественники предлагали самые радикальные меры для борьбы с людьми, мусорящими в своем доме. Кто-то даже предложил прокопать ров, чтобы никто не смог подъехать.
- Свалку мы, конечно, вновь уберем. А людей будем воспитывать, – сказал Алексей Дронов.

Было принято решение вести на этой территории видеофиксацию. И тех, кто попадутся за несанкционированным выбросом мусора, продемонстрировать общественности. Пусть все узнают людей, которые устраивают свалки на территории Первоуральска.

Напротив, другим позитивным примером является Билимбай. В поселке успешно прижилась и полностью оправдала себя система вывоза мусора в фирменных мешках с логотипом перевозчика. Люди у старших уличных комитетов или в уполномоченных магазинах покупают мешки под мусор. А компания-перевозчик в определенный день забирает мешки с улиц.

Сейчас такая же система внедряется в селе Новоалексеевское, в Хрустальной и в Решетах. Неохваченными остались Шайтанка и Талица. Председатели тамошних уличных комитетов говорили, что их жителям неудобно покупать большие мешки под мусор.
Радик Хисамутдинов, руководитель компании, сообщил, что по его заказу изготовлены мешки под мусор вдвое меньшего размера и соответственно цены. На этой неделе новые мешки также будут распространены по точкам продаж.

Алексей Дронов дал задание немедленно и поступательно начать внедрять эту программу вывоза мусора среди жителей Шайтанки и Талицы.
- Люди должны привыкнуть к чистоте. Наступит момент, когда людям понравится так жить.

Напомним, председатели уличных комитетов представляют мнение жителей частного сектора Первоуральска и служат для администрации городского округа действенным инструментом обратной связи. Работе с ними уделяется очень большое значение. Достаточно сказать, что встречи председателей уличных комитетов с главой администрации проходят ежемесячно.

На таких совещаниях подводятся итоги того, что было сделано за прошлый месяц, и ставятся задачи на месяц наступающий. Неизменно на таких встречах присутствуют руководители управлений ЖКХ, благоустройства, городского хозяйства. А на прошедшее и это собрание был приглашен и руководитель компании-перевозчика бытовых отходов.

@ www.pervo.ru