В Первоуральске музей ПНТЗ дополнился макетом проходной

Фото / erid:
В Первоуральске музей ПНТЗ дополнился макетом проходной

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Гагаринский» Первоуральского новотрубного завода (входит в группу ЧТПЗ) состоялась церемония закрытия третьей летней смены. Завтра автобусы привезут ребят домой.

Тематика этого заезда в Гагаринском – «Профсоюз». Активисты старших отрядов в начале смены выбирали профкомы, их председателей, знакомились с культурой профессиональных объединений. Отдыхающие подписали с администрацией символический коллективный договор, в котором перечислены условия пребывания детей в ФОКе.

– За время, проведенное в Гагаринском, понял, что представляет собой эта общественная организация, чьи интересы защищает. Думаю, это поможет определить свою гражданскую позицию, – говорит избранный лидер профкома отряда №1 Данил Рудковский.

– Благодаря разнообразным тренингам мы подружились, научились работать в команде. Я не первый раз приезжаю в Гагаринский и всегда отдыхаю в профсоюзную смену, – отмечает 13-летняя активистка Вероника Клепикова, родители которой – сотрудники ПНТЗ.

Традиционно для «гагаринцев» были организованы разноплановые мероприятия. Впервые в лагере прошла экспозиция инсталляций, собравшая арт-объекты юных авторов, выполненные из труб, арматуры и металлической сетки. За месяц профсоюзные активисты создали также макеты промышленных предприятий будущего. Один из этих макетов направлен в качестве экспоната в музей ПНТЗ.

Помимо творческих лабораторий, многочисленных спортивных состязаний и подвижных игр на свежем воздухе, в лагере, как обычно, работали кружки. В каждом занималось до полусотни отдыхающих. Директор ФОКа Ольга Аликина отмечает, что спрос на путевки в Гагаринский высокий. Родители получают их по льготной цене, так как расходы частично покрывает предприятие. Деньги они платят небольшие, а оздоровительный эффект – весомый. Третья смена в ФОК «Гагаринский» была самая масштабная: всего отдохнуло 521 человек, из которых 159 – дети работников ПНТЗ и 5 – ЧТПЗ.

С 8 по 29 августа состоится последний в этом году заезд ребят. Он организуется в рамках программы «Патриотическое воспитание в ГО Первоуральск».

@ www.pervo.ru