В Первоуральске Украинские беженцы встретились с Уполномоченным по правам человека Татьяной Мерзляковой

Фото / erid:
В Первоуральске Украинские беженцы встретились с Уполномоченным по правам человека Татьяной Мерзляковой

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова встретилась беженцами, размещенными в школе-интернате города Первоуральска. В этом здании в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. размещался военный госпиталь, в советское время — школа-интернат, а теперь оно переоборудовано для временного размещения беженцев с Украины.

На момент визита уполномоченного по правам человека, в пункте временного размещения находились 83 человека. Сейчас их уже 101. Люди благодарили власти за теплый прием на уральской земле, здесь для них делают все возможное, чтобы они быстрее адаптировались к мирной жизни в России.

Представители администрации города рассказали, что в здании организовано круглосуточное дежурство сотрудников МЧС, полиции, работают специалисты социальной службы, УФМС, медицинские работники. Поскольку здание долгое время не использовалась по назначению, в нем пока отсутствует горячая вода. Она появится после проведения опрессовок. Пока беженцы пользуются душем в расположенном напротив детском доме, где есть горячая вода.

Медицинскую комиссию граждане Украины проходят бесплатно, удалось решить и вопрос с бесплатным заверением документов нотариусами, прямо в пункте временного размещения организуют фотографирование на документы людей, вынужденно покинувших Украину.

Центр занятости населения скоро организуют прямо в пункте временного размещения ярмарку вакансий предприятий города, но и не дожидаясь ее ведется работа по трудоустройству беженцев. Первоуральское предприятие «Русский хром 1915» готово взять к себе людей, гарантируют обучение и компенсацию арендуемого жилья. Приглашает к себе беженцев Первоуральский новотрубный завод, Уральский трубный завод, Динасовский завод, строительные организации и леспромхозы. Сельскохозяйственные кооперативовы «Первоуральский» и «Битимский» тоже приглашают к себе на работу, готовы обеспечить несколько семей жильем.

Как рассказали Уполномоченному по правам человека вынужденные переселенцы, их заверили, что не будет проблем с устройством в школы детей. Маленьких детей с мамами местные медики уже разместили в больнице, чтобы подлечить после пережитого, дальней дороги.

Помимо беженцев, которые находятся в пункте временного размещения, в городском округе Первоуральск еще 150 граждан Украины, вынужденно покинувших страну самостоятельно. Татьяна Мерзлякова обратила внимание городской администрации на работу и помощь каждого из них. В настоящее время здесь создают базу адресов людей, которые предлагают беженцам жилье, домики в садовых участках. Также организован сбор гуманитарной помощи для беженцев, а финансовую помощь для организации быта беженцев собирает благотворительный фонд «Первоуральск – XXI век».

@ www.pervo.ru