ТТК нашел смотрящего на WiMax в Первоуральске

Фото / erid:
ТТК нашел смотрящего на WiMax в Первоуральске

Оператор «ТрансТелеКом» (ТТК) определился с выбором компании, которая до 2017 года будет следить за работоспособностью сети WiMAX, которую ТТК строит в дополнение к фиксированным сетям в 19 городах России. За 200 млн рублей обслуживать около 300 базовых и чуть более 150 радиорелейных станций будет небольшое петербургское ООО «Сервис Телекоммуникаций».

Напомним, в 2011 году ТТК получил лицензии на строительство сетей беспроводного ШПД в диапазоне 3,5 ГГц в 25 городах. Тогда же оператор начал строить WiMax–сеть в 19 российских городах областного значения. Это Елец, Кострома, Ухта, Глазов, Ковров, Волгодонск, Невинномысск, Новошахтинск, Копейск, Междуреченск, Ачинск, Канск, Сергиев Посад, Энгельс, Балаково, Каменск-Уральский, Первоуральск, Тобольск, Березники.
Самые первые планы по завершению этого строительства датируются в компании 2012 годом. Однако реализацию проекта тормозил выбор поставщиков оборудования. Теперь компания намерена начать оказывать услуги до конца этого года. В июле ТТК объявил конкурс на мониторинг, эксплуатацию и техподдержку сети WiMAX.

На днях были подведены его итоги. Изначально заявки подали две компании: московское ЗАО «МПО Классика» и петербургское ООО «Сервис Телекоммуникаций» («СЕТ»). Обе компании нельзя назвать известными игроками рынка. Так или иначе, к участию «в соревнованиях» допустили только компанию «СЕТ», так как у оппонентов не хватало, по мнению конкурсной комиссии, достаточной квалификации для реализации проекта.

По техзаданию исполнитель обязан поддерживать в рабочем состоянии оборудование WiMAX сети БШПД: 279 базовых станций, 48 шлюзов ASN GW, 161 радиорелейную линию. В итоге конкурс был признан несостоявшимся, так как к нему был допущен только один претендент – «СЕТ». Однако конкурсная документация включала в себя пункт, по которому разрешается заключать договор с этим единственным участником. Что и было сделано.

Компания «СЕТ» с уставным капиталом в 10 тысяч рублей базируется в Петербурге и, как указано на ее сайте, специализируется на предоставлении услуг в области пусконаладочных работ, эксплуатации, технического обслуживания, мониторинга, управления и развития сетей беспроводного широкополосного доступа и мобильной связи. Среди реализуемых проектов указано обслуживание сетей трех компаний: «Старт-Телеком», «Радионет» (учредитель «СЕТ» имеет долю в уставном капитале компании), «Телеком-Проект» (полностью принадлежит собственнику «СЕТ»).

Кроме того, в информации о компании сказано, что в своей работе "СЕТ" «плотно сотрудничает с коллективом кафедры беспроводных телекоммуникаций НИУ ИТМО». Учредитель компании является заведующим одной из кафедр этого университета.

ТТК планирует использовать свою сеть WiMAX как дополнение к своим фиксированным сетям. По этой технологии сеть покрывает застройку менее трех этажей.

@ www.pervo.ru