В ночь с 10 на 11 августа жители Первоуральска увидят суперлуние

Фото / erid:
В ночь с 10 на 11 августа жители Первоуральска увидят суперлуние

В ночь с 10 на 11 августа луна вырастет. Все население земного шара сможет увидеть так называемое суперлуние, когда естественный спутник окажется ближе всего к Земле – чуть более 356 тысяч километров, и оттого будет на 30% ярче и на 14% больше.

Более того, это будет самая большая и самая яркая луна за весь 2014-й год. Наблюдать за ночным светилом можно уже с вечера: уникальное явление – суперлуние – начнётся в 21 час.

После полуночи Земля и Луна сблизятся максимально, и редкие фотографии с лунным пейзажем можно будет даже заснять на камеру или фотоаппарат. Погода будет способствовать отличным кадрам, она обещает быть безоблачной.

 

Суперлу?ние — это астрономическое явление, происходящее при совпадении полнолуния или новолуния с перигеем — моментом наибольшего сближения Луны и Земли. Это происходит вследствие эллиптической орбиты, по которой Луна обращается вокруг нашей планеты. Благодаря данному явлению с Земли можно видеть более крупный размер лунного диска, чем обычно. 

Противоположное суперлунию явление называется микролуние или микролуна (англ. micro moon), хотя, в отличие от первого, этот термин применяется не так широко.

@ www.pervo.ru