Билимбаевцы очищают поселок от мусора

Фото / erid:
Билимбаевцы очищают поселок от мусора

Местные жители провели субботник в пойме реки Чусовой, а частный сектор уже полгода живет без мусорных баков. Каким образом удается соблюдать в поселке чистоту? 

Председатель уличного комитета Андрей Ташкинов работает и с жителями, и с бумагами. В специальную тетрадку он записывает, кто приобретает мусорные пакеты и сколько штук. Учет ведет почти полгода. Напомним, зимой в поселке Билимбай решили распрощаться с мусорными баками. Вместо них жителям предложили альтернативу - пятидесятилитровые пакеты, которые машина клининговой компании будет вывозить раз в две недели. Причем примерные затраты с дома за месяц - около ста двадцати рублей. Все услуги - в том числе, погрузка мусора - включены в стоимость емкости. Спецтехника действительно, ходит как часы.

- График сбора пакетов под мусор соблюдается и расписан вплоть до декабря месяца. Следующий вывоз, например, будет 24 августа, - рассказывает Андрей Ташкинов. Кто-то приобретает пакеты неохотно. Их оппоненты - наоборот - отлаженной системе не нарадуются. Василий Бобыкин - первый по количеству купленных пакетов. 

- Минусов никаких. Во-первых, сервис. Во-вторых, я проживаю здесь с семьей, у нас очень много скапливается бытовых отходов. Очень удобно, что перевозчик сам приезжает и забирает. – отзывается житель поселка. 

Несмотря на усилия, не весь поселок удается очистить от мусора. До сих пор на территории появляются свалки. Это происходит потому, что некоторые жители попросту выбрасывают отходы на улицы, не заботясь о чистоте и порядке.

Поэтому жители решили, что сами должны содержать поселок в чистоте – не мусорить где попало и не допускать появления несанкционированных свалок. И на прошлой неделе билимбаевцы вместе с общественниками провели масштабный субботник.

@ www.pervo.ru