Новые правила автошкол: учиться дольше, экзамены - сложнее

Фото / erid:
Новые правила автошкол: учиться дольше, экзамены - сложнее

В первой половине в 2014 года в силу вступят новые программы обучения водителей в автошколах. По новым правилам, будет увеличено количество часов на теорию. Кроме того, экзамены теперь придется сдавать два раза. После обучения теории и вождению на площадке нужно будет сдавать внутренний экзамен в автошколе, после этого — экзамен в ГИБДД Первоуральска. Только потом будет возможно практическое обучение на дороге с последующей сдачей экзамена. 

 

1. Для управления мопедом необходимо будет получать права
Одно из главных нововведений, это на законодательном уровне вводится обязанность получать права для управления мопедами. Права можно будет получить только с 16 лет. Для получения прав необходимо будет пройти обучение в автошколе. Срок обучения - 126 часов (50 часов обучение вождению на специализированной площадке и 76 часов теории - правила дорожного движения и др.).
С момента вступления новых правил подготовки водителей, в ПДД вносятся изменения, которые приравнивают водителей управляющие мопедом к остальным участникам дорожного движения. То есть водитель мопеда подлежит на общих основаниях к привлечению ответственности за нарушения правил дорожного движения в соответствии с КоАП РФ.


2. Отмена экстерна 

Водителям закроют допуск к экзаменам в Гаи без обучения в автошколах. Напомним, ранее в РФ разрешалось проходить классификационные экзамены для получения водительского удостоверения без обучения в автошколах. Отныне самоподготовка упразднена на законодательном уровне. Даже если водитель самообучался вождению автомобиля и самостоятельно выучил ПДД, для получения прав он обязан пройти обучения в образовательном учреждении, которое ведет подготовку водителей.

3. Сдача экзаменов в ГИБДД на автомобиле с автоматом 

Согласно новым правилам, водителям легковых автомашин разрешат проходить практический экзамен для получения прав на автомобили с автоматической коробкой передач. После успешной сдачи экзаменов водитель в таком случае получит водительское удостоверение легковой категории с отметкой "А" -, которая указывает, что сдача практических экзаменов (вождение на площадке и в городе) было пройдено на автомашине, оборудованной автоматической трансмиссией. 

Однако согласно законодательству водитель не вправе будет садиться за руль автомобиля с механической коробкой передач. В случае нарушения водитель будет привлечен к административной ответственности - управление ТС без прав или без разрешенной категории.

4. Программа подготовки водителей в автошколе на категорию "В" станет сложнее

Согласно новым правилам подготовки водителей, программа обучения вождению и правилам дорожного движения станет более объемнее. Так обучение в автошколе будет включать: 104 часа обучения теоретической части, 56 часов обучения вождению и 36 часов практических занятий, которые включают занятия связанные с подготовкой оказания первой медицинской помощи на дороге, в случае ДТП, занятия связанные с психологической подготовкой и практика по решению конфликтов на дороге, которые могут возникнуть в дорожных условиях.

Данное увеличение количества часов подготовки водителей в автошколах, увеличивает время обучения в автошколах с 2 до 3 месяцев. Безусловно, увеличение время обучения приведет к подорожанию стоимости прохождения подготовки водителей, в образовательных учреждениях ведущие обучение водителей.

 

5. Для получения новой категории не нужно проходить обучение теории в автошколе

Водители, имеющие водительское удостоверение и желающие получить новую категорию, теперь могут не проходить обучение в автошколе по части базовых теоретических знаний (80 часов). Для получения новой категории водитель обязан пройти курс практических занятий и обучения вождению.

6. Сдать практические экзамены можно будет в автошколе

Согласно новым правилам, если автошкола располагает необходимым оборудованием (компьютеризированный автодром), то сдача практических экзаменов может проходить без участия сотрудников ГИБДД. В автомобиле, на котором проходит прием практического экзамена, должна быть обязательна, установлена камера фото и видео фиксации. 

Если у автошколы отсутствует необходимое оборудование то сдача экзаменов для получения прав будет проходить в органах Госавтоинспекции.
Согласно новым правилам, теперь ученики автошколы будут изучать психологию и социологию. Это вводится для того, чтобы объяснить агрессию и враждебность на дорогах, научить контролировать водителей в сложных дорожных ситуациях. Помимо того, будет более углубленное изучение физики, особенно таких физических явлений как гидроскольжение и аквапланирование. 

Помогут ли нововведения сделать подготовку будущих водителей более качественной и улучшить ситуацию на дорогах, руководители авто школ оценивать не берутся.

 

 

@ www.pervo.tv