Итоги недели

Фото / erid:
Итоги недели

На уходящей неделе в Первоуральске случилось множество всевозможных важных событий. Каждый день - это новые события, которые часто проходят калейдоскопом. А между тем, ряд из них заслуживает более пристального внимания. Представляем на наш взгляд самые значимые события уходящей недели.

 

К 1 СЕНТЯБРЯ ВСЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ ГОРОДА БУДУТ ГОТОВЫ ПРИНЯТЬ НЕ ТОЛЬКО

В управлении образования отчитались - к зиме учебные и дошкольные учреждения подготовились хорошо. Заместитель директора 4 школы ведет нас в святая святых всего здания. За этим оборудованием тщательно следят и зимой, и летом. Ведь если теплопункт выйдет из строя, замерзнуть в кабинетах рискуют более семисот школьников.

 

В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПРЕДСЕДАТЕЛИ ТСЖ ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПОЛУЧАЮТ

В администрации городского округа прошла очередная встреча Алексея Дронова с председателями ТСЖ, представителями управляющих компаний города.

Такие совещания для Первоуральска успели стать традиционными. На них вместе с главой администрации присутствуют специалисты ЖКХ, городского хозяйства, все пришедшие могут задать интересующие вопросы, поделиться проблемами.

 

ПЕРВОУРАЛЬСК СТАНЕТ ПЕРВОЙ ПЛОЩАДКОЙ ПРОЕКТА «УРАЛЬСКАЯ ИНЖЕНЕРНАЯ ШКОЛА»

В Первоуральске прошло выездное заседание под руководством министра общего и профессионального образования Свердловской области Юрия Биктуганова, посвященное разработке программы под названием «Уральская инженерная школа». В соответствии с ней ученики начнут изучать тонкости рабочих специальностей уже со школьной скамьи. А Первоуральск станет первой площадкой для пилотного проекта.

 

САМЫЙ МОЛОДОЙ ХРАМ В ОКРУГЕ ОТКРЫТ В КУЗИНО

Здесь помогают страждущим и хотят открыть школу колокольного звона. Церковь во имя святых царственных страстотерпцев больше напоминает ладную избу. Деревянная, по размеру столь же невелика, а главное, здесь своя, располагающая атмосфера. «В доме тесно, да ангелов вдосталь» - согласятся те, кто побывал здесь и познакомился с батюшкой.

 

В ПЕРВОУРАЛЬСКЕ СВОЮ СИЛУ, РЕАКЦИЮ И МЕТКОСТЬ ПОКАЗАЛИ ДЕТИ ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ

Свою силу, реакцию и меткость показали сегодня дети вынужденных переселенцев. Во временном пункте размещения прошли «Веселые старты» для юных граждан Украины. Многие из этих детей раньше не были знакомы. Проблемы в родной стране объединили их после переезда в Первоуральск.

 

В ПЕРВОУРАЛЬСКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР ЧПТЗ МОЖЕТ ВОЙТИ В ГОСУДАРСТВЕННОЕ АГЕНТСТВО РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РАБОЧИХ КАДРОВ РОССИИ

В России может появиться Государственное агентство развития профессиональных рабочих кадров, которое займется обеспечением российской экономики высококвалифицированными кадрами и подготовкой молодых специалистов к чемпионату мира рабочих профессий WorldSkills.

 

ТИТАНИЧЕСКИЙ ТРУД КОММУНАЛЬЩИКОВ: ЗА 2 МЕСЯЦА ПРОЧИЩЕНО БОЛЬШЕ 60 "ЛИВНЕВОК"

Титанический труд проделали коммунальщики Первоуральска. Они вручную прочистили больше шестидесяти ливневых канализаций. По некоторым данным, грязь в них скапливалась более пяти лет. Благодаря усилиям специалистов жилищно-коммунального хозяйства от луж не осталось и следа.

 

 12 УНИКАЛЬНЫХ ДВОРОВ ПОЯВЯТСЯ В ПЕРВОУРАЛЬСКЕ

 На комплексное благоустройство дворовых территорий, которое предполагает не только оборудование детских игровых площадок, но и зон отдыха, а также парковочных мест для автотранспорта, из муниципальной казны выделено 20 миллионов рублей. Столько же – из областного бюджета.

 

ПЕРВОУРАЛЬСК В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ ПО ГОТОВНОСТИ К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ

До начала отопительного сезона еще месяц, а в Первоуральске уже готовятся к выдаче первой партии паспортов готовности.К зиме готовы почти все муниципальные образовательные учреждения, как и 66% жилого фонда Первоуральска. Для сравнения в прошлые годы, первые паспорта начинали получать лишь в начале сентября, а показатель готовности жилых домов был на 15% ниже сегодняшнего.

 

В ПЕРВОУРАЛЬСКЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ БЛАГОУСТРОЙСТВО ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

Администрация городского округа продолжает работу по благоустройству Первоуральска. В чистом, красивом и комфортном для проживания городе нет места портящим его внешний облик незаконным постройкам и установкам. Планомерная работа по демонтажу незаконно установленных рекламных конструкций, торговых точек и других объектов недвижимости продолжается.

 

ПЕРВОУРАЛЬСК ПРОДОЛЖАЕТ ПОМОГАТЬ БЕЖЕНЦАМ

 

На сегодняшний день наш город принял 120 покинувших свою страну жителей Украины. В организованном администрацией городского округа пункте временного размещения находятся 89 человек, 25 из них – дети. До конца недели может прибыть еще 11. Для временных переселенцев организовано и место проживания, и питание, активно проводится работа по социализации.

 

ПЕРВОУРАЛЬСК В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ ПО ГОТОВНОСТИ К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ

До начала отопительного сезона еще месяц, а в Первоуральске уже готовятся к выдаче первой партии паспортов готовности.К зиме готовы почти все муниципальные образовательные учреждения, как и 66% жилого фонда Первоуральска. Для сравнения в прошлые годы, первые паспорта начинали получать лишь в начале сентября, а показатель готовности жилых домов был на 15% ниже сегодняшнего.

 

СПАСАТЕЛИ ПЕРВОУРАЛЬСКА НАШЛИ ГРИБНИКА, КОТОРЫЙ БЛУЖДАЛ ПО ЛЕСУ ЧЕТЫРЕ ДНЯ

Спасатели Первоуральска нашли пропавшего мужчину, который 16 августа 2014 года в 17:40 вышел из коллективного сада «Елань-1» Первоуральского района и ушел в лес за грибами. В назначенное время, мужчина 1949 года рождения, обратно не вернулся. В лесу мужчина провел четыре дня и три ночи.

 

ПОРЯДОК ПРЕЖДЕ ВСЕГО: НАЧАЛСЯ ДЕМОНТАЖ САМОВОЛЬНО УСТАНОВЛЕННЫХ ГАРАЖЕЙ

Специалисты администрации с помощью подрядных организаций начали демонтаж самовольно установленных гаражей на улице Емлина. На земельном участке (район городской больницы № 2, за железнодорожным переездом) располагается блок самовольно установленных гаражей. 150 возведенных некогда сооружений попросту портят внешний облик города.

 

В ФОК «ГАГАРИНСКИЙ» ДЕТИ КРУЖИЛИСЬ В ВАЛЬСЕ, КРУТИЛИСЬ В КАДРИЛИ, ТАНЦЕВАЛИ ТАНГО И РОК-Н-РОЛЛ

В минувшее воскресенье в ФОК «Гагаринский» прошел родительский день. Для лагеря – это традиция. Один раз в смену на 2 часа мамы и папы могут пройти на территорию комплекса, посмотреть, в каких условиях живут дети, погулять вместе с ними и пообщаться с вожатыми и воспитателями. При этом для тех родителей, кто не имеет возможности добраться до ФОКа самостоятельно, ПНТЗ организуетбесплатные автобусы.

 

ПЕРВОУРАЛЬСК ПОЛУЧИТ СРЕДСТВА НА ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Необходимые условия для обучения детей с ограниченными возможностями в общеобразовательных школах региона в текущем году будут созданы в 32 общеобразовательных учреждениях 26 муниципалитетов Свердловской области. Соответствующее постановление принято сегодня на заседании регионального кабмина.