В Первоуральске продолжаются работы по благоустройству

Фото / erid:
В Первоуральске продолжаются работы по благоустройству

В городских дворах появляются новые евроконтейнеры для сбора бытовых отходов. Зелеными баками оборудовано уже больше половины специальных площадок. Жильцы дома на улице Береговой сначала с недоверием поглядывали на новую зеленую конструкцию с загадочными ящиками. Однако постепенно горожане осознали  это контейнеры для мусора. Первоуральцы уже по достоинству оценили преимущество нововведения в сравнении со старыми железными баками. 

Пока что не все Первоуральцы понимают, как правильно пользоваться новыми контейнерными площадками. Например, в то время когда площадка для негабаритных отходов пустует, мусор складируют рядом. Помимо этого некоторые горожане открывают крышку баков с помощью рук, не осознавая, что специально для этого существует педаль. В управляющих компаниях уже придумали как исправить ситуацию. 

В компании «Чистюля» прекрасно понимают, что даже новые мусорные контейнеры будут загрязняться и со временем начнут плохо пахнуть. Поэтому ежемесячно их будут увозить на базу и мыть с применением чистящих средств. А для того чтобы в это время мусорные площадки не пустовали, задействуют дополнительные евробоксы. Это начнут делать в ближайшее время, ведь большинство контейнеров уже установлено.  

Еще одно преимущество — это вместительность. У новых контейнеров она значительно больше нежели, у старых. Например в евробокс влезет 1,1 кубометр мусора, в то время как в железный 0,75 кубометра. При этом график вывоза бытовых отходов останется неизменным  выгрузка будет производиться два раза в день. В связи с этим на баках не будет образовываться «мусорных горок». И крышки всегда будут закрыты плотно.  

Для того чтобы вывозить такие баки требуются специальные автомобили с задней загрузкой. Сегодня по Первоуральску курсируют 5 таких машин. Для того чтобы система вывоза бытовых отходов работала как часы, нужно докупить еще две единицы спецтехники. Это планируется сделать к 15 сентября. Именно тогда установка евроконтейнеров завершится окончательно. И старые мусоровозы с боковый загрузкой Первоуральску больше не понадобятся.

 

www.pervo.tv