В Первоуральске 150 выпускников школ стали участниками образовательной программы группы ЧПТЗ

Фото / erid:
В Первоуральске 150 выпускников школ стали участниками образовательной программы группы ЧПТЗ

По итогам приемной кампании на специальности и профессии программы «Будущее белой металлургии» поступило 150 выпускников 9 классов. 125 человек обучатся по образовательным программам подготовки специалистов среднего звена (СПО – среднее профессиональное образование), двадцать пять – по программе подготовки квалифицированных рабочих (НПО – начальное профессиональное образование). 

Более 30 человек приехали учиться в Первоуральск из других городов Свердловской и Челябинской областей, Пермского края и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. У всех желающих есть возможность проживания в общежитии колледжа, которое полностью отремонтировано в 2012 году за счет субсидий министерства образования Свердловской области. 

– Учиться по программе «Будущее белой металлургии» в Образовательном центре группы ЧТПЗ – престижно. Здесь создаются все условия для успешного обучения, трудоустройства, прохождения службы в армии, профессионального роста, – отметил абитуриент ПМК Максим Коньков. 

Это четвертый набор в Первоуральский металлургический колледж (ПМК) в рамках проекта «Будущее белой металлургии» - совместного проекта группы ЧТПЗ, правительства Свердловской области и Первоуральского металлургического колледжа. На ряд специальностей конкурс составил 2,5 человека на место. Кроме того, увеличился средний балл аттестата об основном общем образовании до 4. 

– Интерес к образовательной программе группы ЧТПЗ с каждым годом возрастает. Растут и требования к вчерашним школьникам, желающим стать белыми металлургами. Наши студенты имеют реальную возможность состояться профессионально, освоив за время учебы по 2-3 профессии, – подчеркнул начальник Образовательного центра группы ЧТПЗ Николай Десятов. – Более 50 процентов выпускников, окончивших колледж в 2014 году, работают в цехах ПНТЗ. А 21 выпускник проходят срочную службу в подшефной воинской части поселка Горный щит. В целом на данный момент по программе «Будущее белой металлургии» обучается 709 человек. 

Самыми востребованными специальностями в этом году стали «обработка металлов давлением» и «техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования». 

1 сентября в Образовательном центре группы ЧТПЗ состоится торжественная линейка, на которой первокурсникам вручат студенческие билеты и подарки от предприятия. В первую неделю обучения будущие белые металлурги познакомятся с производственными цехами Первоуральского новотрубного завода (входит в группу ЧТПЗ) и примут участие в командообразующих мероприятиях.

 

@ www.pervo.ru