Первокурсники, ставшие участниками программы «Будущее белой металлургии», получили студенческие билеты

Фото / erid:
Первокурсники, ставшие участниками программы «Будущее белой металлургии», получили студенческие билеты

В Образовательном центре группы ЧТПЗ состоялась торжественная линейка в честь первокурсников, поступивших в Первоуральский металлургический колледж (ПМК) на специальности программы «Будущее белой металлургии». 150 человек получили студенческие билеты и приступили к обучению.

– Сегодня День знаний стал для студентов Образовательного центра группы ЧТПЗ и Днем умений. Здесь начнется их профессиональная карьера. От того, как будущие белые металлурги освоят образовательные программы, зависит их дальнейшая карьера, – отметил начальник Образовательного центра Николай Десятов. 

В первый учебный день студентов-первокурсников распределили по группам, в соответствии со специальностями: «техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования», «обработка металлов давлением» по программам среднего профессионального образования и «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» по программе начального профессионального образования. 

– Специальности, которые выбрали сегодняшние первокурсники, важны для города, где крупнейшим предприятием является Первоуральский новотрубный завод. Помимо учебы, для наших студентов на высоком уровне созданы условия для занятия спортом, ребят ожидает много интересных массовых мероприятий. Уверена, что за время обучения по программе «Будущее белой металлургии» каждый раскроет свои таланты, получит необходимые для жизни знания и приобретет новых друзей, – сказала и.о. директора ПМК Людмила Чачина. 

Напомним, что в этом году конкурс на некоторые специальности составил 2,5 человека на место, а средний балл аттестата поступающих увеличился до 4. Первая неделя в колледже станет для первокурсников адаптационной. 2 и 3 сентября пройдут экскурсии в цехи, а 4 и 5 ребят ждут мероприятия по командообразованию и знакомству с корпоративной культурой группы ЧТПЗ. Для студентов, обучающихся по программе «Будущее белой металлургии» предусмотрена дополнительная стипендия от предприятия 2-3 тысячи рублей в зависимости от специальности. Кроме того, все студенты имеют возможность изучать технический английский язык. Учащимся компенсируют 50 рублей на питание в день во время занятий в Образовательном центре, а также выдадут удобную спецодежду – белые халаты для занятий в лабораторном корпусе и желто-оранжевые комбинезоны для практики в цехах и занятий в экспериментальном зале. 

С 2012 года все выпускники колледжа, подлежащие призыву в армию, проходят службу в подшефной ПНТЗ воинской части в поселке Горный Щит Свердловской области. Лучшие студенты по окончанию ПМК получают возможность трудоустройства в цехах белой металлургии группы ЧТПЗ.

 

@ www.pervo.ru