Пенсионные накопления: заморожены, но живы

Фото / erid:
Пенсионные накопления: заморожены, но живы

День открытых дверей проводился в рамках месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области и международному дню пожилых людей. Урок грамотности был весьма своевременным. С 1 января 2015 года вступает в силу новая система начисления пенсий. Понятие «трудовая пенсия» вообще уходит из законодательства. 

Но наибольшую обеспокоенность вызвала последняя новость: правительство страны решило заморозить пенсионные накопления, которые мы так долго и старательно учились копить. Итак, обо всем по порядку.

- Предлагаю начать с самого актуального. Решение правительства о введении моратория ни в коей мере не ущемляет прав ни нынешних, ни будущих пенсионеров, - подчеркнула заместитель начальника УПФР в Первоуральске Галина Фролова. - Речь идет о том, что средства страховых взносов на обязательное пенсионное страхование будут направлены в полном объеме на формирование и финансирование страховой пенсии. 

Соответственно, продолжила Галина Олеговна, те взносы, которые в 2015 году должны были пойти в накопительную составляющую, увеличат пенсионные права граждан в распределительной. То же самое происходит в текущем году. Обращаем внимание граждан: все страховые взносы, уплаченные за них работодателями, зачисляются на их лицевые счета в ПФР. Следовательно, страховая пенсия, когда придет время, будет назначаться с учетом этих сумм. 

- И еще. Все накопления, которые уже есть на пенсионном счете граждан, сохраняются за ними, продолжают инвестироваться. И будут выплачены с учетом полученного дохода за все годы формирования накопления, когда подойдет время назначения пенсии. Так что ни о каком изъятии речь не ведется, - подчеркнула Галина Фролова. 

По мнению специалиста, очень важно знать, что страховая пенсия, которая будет являться основной, полностью защищена от инфляции. Каждый год она гарантировано увеличивается государством не ниже, чем на уровень инфляции в предыдущем году. Именно на страховую пенсию направляются в текущем году и будут направляться в будущем, 2015 году, все страховые взносы. Таким образом, все сформированные пенсионные права за счет поступивших от работодателей страховых взносов будут выплачены в виде страховой пенсии. Что касается накопительной пенсии, то она не индексируется государством и не защищена от инфляции. 

Словом, нет никаких оснований полагать, что «заморозка» приведет к потере пенсионных накоплений. Также в Управлении пенсионного фонда подчеркивают, что нет оснований считать, что мораторий введен в связи с дефицитом пенсионной системы. 

- Те взносы, которые в 2015 году должны были пойти в накопительную составляющую, увеличат пенсионные права граждан в распределительной составляющей, только и всего. Все страховые взносы в 2014 году направляются на формирование страховой пенсии будущих пенсионеров, то же касается и 2015-го. Они зачисляются на пенсионные счета граждан в ПФР, в пользу которых эти средства начислены работодателями. И страховая пенсия, когда придет время, будет назначаться с учетом этих сумм. Сами страховые взносы работодателей идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Таким образом, реализуются принципы солидарной пенсионной системы, - разъясняет Галина Олеговна.

@ Вечерний Первоуральск