Преждне чем взять кредит, жителям Первоуральска нужно оплатить свои долги

Фото / erid:
Преждне чем взять кредит, жителям Первоуральска нужно оплатить свои долги

Жителям Первоуральска, забывшим о своем родительском долге, а также имеющим долги за услуги ЖКХ теперь будет намного труднее получить кредит. Сведения о наличии у заемщика долгов за коммунальные услуги, услуги связи, а также алиментам будут содержаться в его кредитной истории. Соответствующие поправки уже внесены в Федеральный закон «О кредитных историях». Планируется, что они вступят в силу с 2015 года. 

По сути, кредитная история формируется именно для того, чтобы понять, насколько добросовестно конкретный заемщик оплачивает свои долги и оплачивает ли он их вообще. В настоящее время в кредитную историю включены только сведения об исполнении либо неисполнении обязательств по договору займа. Сведения о некредитных долгах заемщика в адрес бюро кредитных историй смогут передавать судебные приставы и организации-взыскатели при наличии вступившего в силу и неисполненного в течение 10 дней решения суда. Причем согласия должника на данную передачу не требуется. 

Предполагается, что более объективная оценка платежеспособности гражданина с одной стороны снизит кредитные риски, с другой – повысит его ответственность за выполнение некредитных обязательств. Кредитная история формируется не только в отношении заемщиков, но и в отношении поручителей. 

Информация о заемщике будет храниться в бюро кредитных историй в течение 10 лет. За это время в нее можно будет внести изменения, а значит улучшить или ухудшить свою «платежную биографию».

@ www.pervo.ru