В Первоуральске прошел конкурс «Лучший преподаватель-организатор ОБЖ»

Фото / erid:
В Первоуральске прошел конкурс «Лучший преподаватель-организатор ОБЖ»

В девятый раз прошел областной конкурс «Лучший преподаватель-организатор ОБЖ», и на этот раз финал состоялся – впервые – не в Екатеринбурге, а в Первоуральске, на базе школы № 32. Возможно, выбор пал именно на это образовательное учреждение, поскольку в школе № 32 преподает победитель конкурса в 2010 году Дмитрий Зырянов. 

Кстати, по словам организаторов конкурса – представителей Института развития регионального образования и территориального центра мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации Свердловской области – первоуральский преподаватель оставил о себе самые яркие впечатления.  

В этот раз Дмитрий Анектович Зырянов на правах хозяина обеспечивал участникам конкурса-2014 техническое поддержку, а пока жюри совещалось, чтобы вынести окончательный вердикт, провел небольшую презентацию своего персонального сайта учителя КБЖ.нет, информационного ресурса, который может стать отличным подспорьем в подготовке к уроку не только для учащихся, но и студентов, и учителей данной дисциплины. Отметим, что сайт Дмитрия Зырянова включен во всероссийский каталог сайтов педагогов образовательных учреждений Российской Федерации. 

По традиции участники педагогического соревнования – а в этом году их было 25 - сначала преодолели заочный тур, представив на суд жюри творческий проект, затем десятка «лучших из лучших» померялась силами в очном туре. Наконец, уже шестерке лидеров (поскольку нынче по итогам второго тура конкурса не пять, а шесть преподавателей претендовали на выход в финал) давалось право провести открытый урок в стенах школы-принимающей стороны, затем ответить на вопросы жюри – это испытание уже окончательно определяло победителя конкурса. 

Стоит отметить, что в 2014 году среди преподавателей-организаторов ОБЖ, отстаивавших право называться лучшим из лучших, был и первоуральский учитель. Это Яна Сахарова, педагог из школы № 4. Кстати, Яна Олеговна по результатам второго тура вошла в финальную шестерку. 

Екатеринбургский преподаватель ОБЖ Кирилл Беликов, после защиты творческих проектов, по мнению жюри, претендовавший на второе место, был отмечен дипломом в номинации «За высокий уровень научности». Учитель из Сухого Лога Дмитрий Дмитриев стал бронзовым призером конкурса, диплома второй степени удостоен Александр Ваганов, преподаватель из Заречного. Ну, а победителем девятого областного конкурса «Лучший преподаватель-организатор ОБЖ Свердловской области» назван Николай Митюшин, преподаватель екатеринбургской гимназии № 2. Предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» он ведет с 1991 года, а до этого преподавал физическую культуру. Помимо практики в школе, Н.Митюшин работал в пединституте, и, кстати, один из нынешних участников и финалистов конкурса Кирилл Беликов – ученик Николая Васильевича. Митюшин признался, что уже принимал участие в областном конкурсе учителей ОБЖ и становился победителем, и когда была подана заявка на участие в соревновании учителей ОБЖ в 2014 году, коллеги из родной гимназии № 2 даже не сомневались в его победе.

Но, по мнению Николая Митюшина, главное:

- Обмен опытом получения тех знаний, которых нам иногда не хватает, независимо от лет практики. А конкурс дает возможность сверить свои находки с интереснейшими наработками коллег, сравнивать, делать выводы и оттачивать профессиональное мастерство. 

Николаю Васильевичу довелось вести открытый урок в десятом классе школы № 32:

- Хорошие ребята, - так отозвался победитель об учащихся, - чувствуется, что знают материал, готовы вести конструктивный диалог. Чего им не хватает? Пожалуй, свободы и открытости, сначала они настороженно отнестись ко мне, новому, неизвестному для них преподавателю, но это нормально. Педагог должен уметь ориентироваться в любой ситуации, думаю, мне удалось добиться той хорошей рабочей непринужденности, которая превращает обычный урок в интересный и полезный для обеих сторон – учеников и учителя.  

Первоуральский же преподаватель ОБЖ Яна Сахарова удостоена диплома в номинации «Эффективная коммуникация»: 

- Я готовила творческий проект, на мой взгляд, очень актуальный: «Мотивация учащихся четвертых-пятых классов в формировании здорового образа жизни и правил поведения в школе». И, признаться, не ожидала, что войду в шестерку финалистов, вообще, участие в конкурсе такого уровня – волнительно и очень ответственно. Опыт и знания, приобретенные на конкурсе, пригодятся в моей дальнейшей работе. На протяжении всего конкурса я ощущала поддержку коллег и руководства своей школы. Хочу отметить и высокий уровень организации конкурса, принимающая сторона – школа № 32 создала все необходимые условия для комфорта участников, их положительного эмоционального настроя. 

@ www.pervo.ru