Визитная карточка Первоуральской школы

Фото / erid:
Визитная карточка Первоуральской школы

Сегодня в Первоуральске чествуют учителей. По случаю профессионального праздника состоялась встреча главы администрации городского округа Первоуральск Алексея Дронова с молодыми специалистами, а в 15.00 в ДК ПНТЗ начнется торжественное собрание и праздничный концерт. О достижениях учителей и учеников, развитии системы образования наш разговор с начальником Управления образования городского округа Первоуральск Ниной Журавлевой. 

- Нина Викторовна, в каком настроении первоуральское педагогическое сообщество встречает приближающийся День учителя?

- В приподнятом. Если говорить о системе образования Первоуральска в целом, то, как четвертый город в области, Первоуральск сегодня имеет достаточно развитую сеть дошкольных образовательных и образовательных организаций. Причем, сеть стабильно развивающуюся, потому что, как показывает практика, количество воспитанников и детей, участвующих в организованных коллективах, становится больше. Так, сегодня в детских садах городского округа Первоуральск 7800 воспитанников, в школах - 15279 учащихся. В кружках, клубах и секциях дополнительного образования занимается около 4,5 тысяч человек.

В системе образования работает больше трех тысяч сотрудников. А управление образования как орган местного самоуправления на протяжении вот уже 81 года осуществляет свою деятельность.

- В последние годы неоднократно говорится о том, что на строку «образование» бюджет выделяет значительные средства.

- Это не удивительно. Представьте масштаб: 43 юридических лица входит в систему образования городского округа Первоуральск, а располагаются они в 90 зданиях! Отсюда и самые большие затраты на систему образования, которые идут из местного бюджета. В последнее время выделенная сумма на обеспечение системы образования перевалила за полтора миллиарда рублей! С другой стороны, качественное образование требует вливаний, в том числе и денежных. Ведь мы все хотим, чтобы наши дети учились в теплых отремонтированных зданиях, имели в классах современное оборудование, чтобы были созданы все условия для комфорта учащихся, чтобы они в школу шли с удовольствием. 

- Областное министерство образования неоднократно советовало и советует другим городам брать на вооружение опыт первоуральских педагогов… 

- Система образования Первоуральска по-прежнему гордится своими кадрами. Наши учителя и воспитатели на всех конкурсах доказывают профессионализм и мастерство. Очередное подтверждение этому - в минувшую пятницу были подведены итоги регионального конкурса «Воспитатель года», где третье место заняла Марина Викторовна Крашенинникова, воспитатель первоуральского детского сада № 9. А скоро в Москве пройдет церемония подведения итогов всероссийского конкурса «Учитель года». В качестве почетных гостей на торжественное мероприятие приглашены двое первоуральских учителей – Алексей Вячеславович Ветошкин из школы № 4 и Виталий Гаврилович Мещеряков из седьмой школы. Оба – прекрасные преподаватели, дважды становились обладателями премии Президента РФ. У нас в Первоуральске работают преданные своему делу, увлеченные своей профессией учителя. Поэтому и результат их труда положительный. 

- Если мы говорим «Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей…»

- 2014 учебный год наши выпускники закончили с хорошими результатами. Все получили аттестат об образовании, и те, кто успешно сдал экзамены, поступили в высшие учебные заведения. Причем, диапазон вузов и городов широк. Учатся наши ребята и за границей, и в столичных университетах. К примеру, только из школы № 32 на бюджетные места в МГУ поступили пять выпускников 2014 года. Согласитесь, это хорошая визитная карточка первоуральской школы.

@ www.pervo.ru