Пенсионер вырастил на дачном участке 400 саженцев дубов для Первоуральска

Фото / erid:
Пенсионер вырастил на дачном участке 400 саженцев дубов для Первоуральска

Очень интересный человек пришел на традиционный прием избирателей к главе городского округа Первоуральск Николаю Козлову. Василий Алексеевич Ивлев, бывший старший научный сотрудник, всю жизнь системно занимался разведением опытных лесных культур.
Свой разговор с Главой Василий Алексеевич начал с благодарности за то, что в Первоуральске заложена дубовая аллея и установлен мемориальный камень в честь 100-летия Александра Никитина. 

Оказывается, ученый-лесовод Ивлев был большим другом Александра Михайловича – известного на всю страну человека, сделавшего Билимбаевский лесхоз научной базой лесного хозяйства всего Советского Союза. 

Василий Алексеевич рассказал, что нередко ночами напролет спорил с Александром Михайловичем Никитиным о том, как лучше развивать те или иные лесные культуры. Но главным итогом их дружбы и совместной работы стали опытные посадки лесных культур, еще недавно казавшимися экзотическими для Среднего Урала. Таких, например, как лиственницы, которые сегодня занимают многие гектары первоуральского леса.  

Лесовод Ивлев затронул много тем, в которых прекрасно разбирается Николай Козлов, и обнаружил большое количество общих знакомых, работавших в разные времена в лесной отрасли Первоуральска. Николай Евгеньевич сам некогда окончил лесотехническую академию, прошел большой путь от помощника лесника до директора предприятия лесной отрасли. И все, что связано с лесом, для Николая Козлова – родное. 

Василий Ивлев упомянул, что дубовая аллея имени Александра Никитина высажена из саженцев черешчатогодуба, выращенных им на личном дачном участке. 

И перешел к непосредственной теме своего визита. 

Василий Алексеевич Ивлев считает – Первоуральск достиг такого уровня развития, что вполне может позволить отказаться от тополя бальзамического, которым засажены все городские улицы, и перейти в программе озеленения на другие культуры.  

Вместо тополей, пух которых вызывает аллергию у доброй половины горожан, Василий Ивлев предлагает использовать черешчатыйдуб. Это прекрасное гордое дерево, которое не имеет никаких экологических противопоказаний, а живет до 500 лет.

Помимо красоты и заботы о будущем дубы, растущие на улицах города, способны принести Первоуральску и мировую известность как единственному городу России, улицы которого украшены дубами.

Помимо черешчатогодуба Василий Алексеевич Ивлев предлагает для озеленения первоуральских улиц использовать еще и канадскую ель– прекрасное дерево, которое вдобавок способно значительно очистить воздух города. 

Тут естественно возник вопрос – А где взять саженцы этих замечательных деревьев? 

Оказывается, у Василия Ивлева на дачном участке выращено четыреста (!) шестилетних саженцев дуба черешчатого и примерно такое же количество саженцев ели канадской.

Все деревья прекрасно прижились и полностью адаптировались к чужому для них уральскому климату. Все саженцы хоть завтра, но лучше ранней весной, могут переселиться с дачи бывшего ученого-лесовода на улицы Первоуральска.

Тут невозможно было не заинтересоваться деталями. Как можно вырастить целый лес на своем дачном участке? Оказывается, при большом желании и наличии специальных знаний, можно практически все. Это долго и трудно. Но это возможно.

Дубы – все четыреста деревьев Василий Алексеевич вырастил из желудей.

Он привез к себе желуди. Укрыл их слоем песка. Хранил при нужном температурном режиме, соблюдая нормы влажности. Через год желуди проросли. Василий Ивлев начал их высаживать грядками, как другие садоводы выращивают морковь.

Слушать Василия Алексеевича было очень интересно. Тем более, что он готов рассказать интересную историю о судьбе практически каждого дерева из своего личного леса, выращенного на скромных сотках дачного участка. 

Ну и напоследок нельзя было не задать житейский вопрос – А как вам, Василий Алексеевич, жена позволила на даче вместо картошки, моркови, лука и цветов выращивать дубы и канадские ели? 

- Ну, она уже давно относится с пониманием к моей работе, которая стала увлечением. – Рассказал ученый лесовод Ивлев. – Понимает, что если мужчина не пьет, то должна же быть у него какая-нибудь страсть. И лучше, если она носит мирный характер.

Что касается озеленения Первоуральска лесными культурами Василия Ивлева, то здесь стороны договорились о следующем порядке взаимодействия. Глава городского округа Первоуральск Николай Козлов в течение зимы не спеша проработает все стороны этого вопроса с главой администрации, руководителями городских служб и специалистами по озеленению, чтобы к весне можно было прийти с готовым планом действий.

@ www.pervo.ru