Мы все вместе приняли решения о порядке сбора и вывоза мусора. Теперь это решение нужно выполнять

Фото / erid:
Мы все вместе приняли решения о порядке сбора и вывоза мусора. Теперь это решение нужно выполнять

С весны администрация городского округа Первоуральск совместно с клининговой компанией «Чистюля» внедряет в поселках, селах и частном секторе программу по сбору и вывозу мусора «Чистый поселок». 

Суть программы чрезвычайно проста. Люди покупают фирменные мешки под мусор с логотипом компании «Чистюля». А сотрудники компании-перевозчика бытового мусора в определенные дни проезжают по улицам и собирают твердые бытовые отходы, упакованные в ярко-желтые плотные пакеты. 

Перед тем, как начать внедрять программу «Чистый поселок» сотрудники администрации изучили опыт подобной деятельности по всей России.  

Дело в том, что вывоз бытового мусора из сельских территорий повсюду является огромной проблемой. Договора с каждым владельцем дома компании-перевозчики заключать не в состоянии. Мусорные контейнеры, установленные для общего пользования, мгновенно превращаются в места несанкционированных свалок. 

В результате во многих сельских территориях на проблему сбора и утилизации бытовых отходов просто махнули рукой. Поэтому люди вынуждены превращать в помойки опушки лесов, овраги и околицы своих населенных пунктов. 

Положительный результат в стране имели лишь проекты, положенные в основу перрвоуральской программы «Чистый поселок». 

Пионером во внедрении нового проекта по сбору и утилизации бытовых отходов стал поселок Билимбай. Начальник Билимбаевского сельского территориального управления Александр Гильденмайстер, активисты общественного движения «Билимбаевцы», председатели уличных комитетов многое сделали для популяризации программы «Чистый поселок».  

В результате сейчас она охватывает весь населенный пункт. Люди покупают мешки, компания «Чистюля» вовремя и без нареканий вывозит мусор. Улицы стали чистыми. Про постоянную проблему несанкционированных свалок и мусорных куч жители Билимбая успели позабыть. Программа прижилась и уже стала народной. 

Обкатав программу «Чистый поселок» на Билимбае, администрация и компания «Чистюля» стали налаживать аналогичный процесс вывоза мусора в других поселках городского округа и в частном секторе Первоуральска. 

Компания-перевозчик также развивалась вместе с новым рынком услуг, отвечая на все замечания и пожелания потребителей. Так, сейчас в ассортименте есть фирменные маркированные мешки под мусор двух размеров. Пенсионеры жаловались, что им тяжело выносить большой мешок с мусором со двора. Для этой категории граждан были разработаны пакеты меньшего объема. Соответственно отличается и цена тары под бытовой мусор. От 35 до 60 рублей. Причем, большой мешок можно наполнять мусором чуть ли не месяц. В своем дворе он никому не мешает. 

Огромным плюсом для потребителей стало то, что маркированные пакеты под мусор продают уже практически во всех сельских торговых точках. Если в начале проекта их можно было приобрести лишь у старших улиц и председателей уличных комитетов, то сейчас это можно сделать практически в любой торговой точке, в шаговой доступности от дома. 

Программа получилась действительно очень удобная. И все владельцы частных домов уже успели оценить ее преимущества, став пропагандистами и агитаторами этой программы для друзей и соседей. 

Единственным населенным пунктом Первоуральска, пребывающим в мусорной анархии, остался поселок Талица. Люди здесь до сих пор отказываются переходить на программу «Чистый поселок». Жители Талицы объясняют свое нежелание потратить на чистоту 35 рублей в месяц тем, что возят мусор в город либо валят его в контейнеры кладбища. 

В результате скупости и косности в Талице продолжают образовываться стихийные свалки бытовых отходов, а жители многоквартирных домов Первоуральска в услуге за вывоз мусора вынуждены платить как за себя, так и «за того парня из Талицы». 

Конец мусорной вольнице на очередном совещании с председателями уличных комитетов положил Алексей Дронов, глава администрации городского округа Первоуральск. 

- Мы все вместе прияли решения о порядке сбора и вывоза мусора. – Сказал Алексей Иванович председателю уличного комитета поселка Талица. – Теперь это решение нужно выполнять. В противном случае мы будем вынуждены принимать меры. По проселку пройдет земельный контроль. Первые обнаруженные виновники захламления улиц будут, в соответствии с законом, показательно наказаны и оштрафованы на большие суммы. 

Напомним, что наведение чистоты и порядка в городе, а также на улицах сел и поселков городского округа Первоуральск было одной из первых задач, поставленных главой администрации Алексеем Дроновым. И эти задачи, пусть нередко с сопротивлением, но неукоснительно выполняются.

@ www.pervo.ru