Отреставрированное на средства ПНТЗ раритетное фортепиано передано в дар будущим белым металлургам

Фото / erid:
Отреставрированное на средства ПНТЗ раритетное фортепиано передано в дар будущим белым металлургам

Первоуральский новотрубный завод (входит в группу ЧТПЗ) отреставрировал и передал в дар студентам корпоративного Образовательного центра фортепиано немецкой фирмы Offenbaher, произведенное в конце XIX - начале XX века. Инструмент станет первым в музыкальной гостиной, организованной будущими белыми металлургами. 

– Развитие творческих способностей – один из приоритетов образовательной программы группы ЧТПЗ «Будущее белой металлургии». Рады, что нашим студентам выпала честь играть на столь уникальном инструменте. Мы благодарны акционерам группы ЧТПЗ Андрею Комарову и Александру Федорову за инициативу по реставрации и передаче фортепиано в Образовательный центр, - отметил начальник Образовательного центра Николай Десятов. 

Реставрация инструмента началась в ноябре 2013 года и продолжалась девять месяцев. Один из лучших специалистов Свердловской области настройщик-реставратор Сергей Колотилин заменил центральную панель фортепиано, обновил дубовый шпон, из которого сделан корпус, очистил подсвечники ручной работы. Внутренние механизмы – молоточки, колки, струны, а также накладки на клавиши для инструмента доставлены специально из Германии. Гарантия службы фортепиано после реставрации – не менее 100 лет.

Напомним, Offenbaher был передан в дар предприятию семьей новотрубников Ляш.

– Благодарю руководство предприятия за то, что откликнулись на нашу просьбу, сохранили и отреставрировали семейный раритет, – сказал хозяин фортепиано Андрей Ляш.

Вот так выглядело фортепиано в ноябре 2013 года:

@ www.pervo.ru