Первоуральские мамы убеждены: служить в армии - почетно

Фото / erid:
Первоуральские мамы убеждены: служить в армии - почетно

В отделе военного комиссариата по городу Первоуральску и Шалинскому району прошла пресс-конференция, в которой вместе с начальником ОВК Сергеем Дармановым приняли участие Винера Данилюк - председатель городского комитета солдатских матерей, и Елена Пьянкова -председатель родительского комитета военнослужащих, проходящих срочную службу в воинской части в Горном Щите. 

Это чуть ли не первый случай, когда в том, что служить в армии престижно и почетно, убеждали мамы, представляющие уважаемые общественные организации. За такой поддержкой начальник ОВК обратился не случайно: идет осенняя призывная кампания, и хотелось, чтобы у призывников и родителей не осталось ни тени сомнения. Да, добавим попутно. Сергей Борисович сразу же развеял и «популярный» слух: на Украину никого отправлять не собираются, даже не думают! 

Аргументов «за» у армии, конечно, больше. В масштабах всей страны продолжается гуманизация армейского уклада. Тем, кто выполнил свой конституционный долг, сегодня законодательство дает преимущество при трудоустройстве на муниципальную и государственную службу, для работодателя это считается серьезным преимуществом. У первоуральских призывников есть своя защита: общественные организации плотно взаимодействуют с отделом военкомата. 

- Основная цель нашей организации – защита прав призывников и их родителей. Вы видели объявления в сети Интернет: «помогу откосить от армии», так вот, это не для нас. Считаю, что все мужчины, годные к несению службы, должны служить в армии. Я регулярно посещаю воинские части, бываю в разных городах страны. Ребята службой довольны, - сказала Винера Данилюк. 

По мнению председателя комитета солдатских матерей, еще порой армия ассоциируется с дедовщиной. 

- Ну какой «дед», если он служит год? Да, во время прохождения службы бывают конфликтные случаи, тогда мы обязательно выясняем, в чем дело, и подключаем прокуратуру, - Винера Абузаровна предпочитает объективность. 

Образцом того, как идет армейский год, может служить военная часть в поселке Горный Щит, над ней шефствует ОАО «Первоуральский новотрубный завод». Сейчас в Горном Щите курс солдатской науки проходят 22 первоуральца, в том числе и Игнат Пьянков. Его распределили в штаб. 

- Да, всем ребятам хочется быстрее оказаться дома, но каждый уверен, что мужчина должен отслужить в армии, - заметила майор внутренней службы Елена Пьянкова. – У нас дата: прошло сто дней, как наши сыновья служат. Мы у них часто бываем, условия в части замечательные, а спортзал такой, что в нем можно к Олимпиаде готовиться! 

Родительский комитет, который возглавляет Елена Пьянкова, призван помочь защитникам спокойно отслужить в армии, чтобы ребята чувствовали поддержку в семье и знали, если возникнут, не дай бог, какие-то трудности, им есть к кому обратиться. 

Напомним, план на текущую осеннюю призывную кампанию для Первоуральска определен: 161 человек. Весной, благодаря тесному взаимодействию с администрацией городского округа, правоохранительными органами отдел военкомата по Первоуральску и Шалинскому району норму выполнил - служить отправились 145 человек.

@ www.pervo.tv