Как это работает: ЕДДС Первоуральска

Фото / erid:
Как это работает: ЕДДС Первоуральска

Сегодня у читателей есть уникальная возможность заглянуть с нами в святая святых – городскую службу «112». Прорваться туда удалось едва ли не с боем: многие нюансы работы службы по понятным причинам засекречены. Однако завесу тайны приоткрыть удалось. Итак, тема шестая: ЕДДС.
… и привет от Гарри Поттера 

У оперативных дежурных поток работы такой, что все сообщения принимаются по-рабочему, как источник информаций, без эмоций. Но, действительно, бывают обращения, которые явно не попадают в категорию ЧС и ЧП. Хотя, как посмотреть...

В разряд неординарных сигналов попала просьба помочь снять женщину в подпитии с забора. Еще как-то пришлось реанимировать собаку. Нередки и такие звонки: помочь поймать улетевшую птичку или пристроить сову, даже сов. Может, они перепутали Первоуральск с школой волшебства и чародейства Хогвартс, где учился Гарри Поттер?

О котах на деревьях уже даже можно и не говорить. Но и тут был запоминающийся случай. Позвонил дедушка, сказал, что три часа кота не может снять с дерева. Его спросили, а как он сам пытается помочь питомцу, надеясь услышать обычные в такой ситуации «приманиваю, подзываю». В ответ: «Да камнем в него кидаю, и ничего не действует!». 

«Это, считаю, даже лучше, что у нас принимают звонки девушки. Вы же понимаете, что к нам звонят люди в стрессовом состоянии, а значит, ведут себя порой не всегда адекватно. К тому же в нашей беспокойной работе в спокойные дни бывает до 300 звонков: от больших аварий, как пожары, ДТП, просьбы оказать медицинскую помощь или недавний случай - «ГАЗель» утонула, до просьб кошечку с дерева снять.

И первая задача оперативного дежурного – привести человека в нормальное состояние. Только так, успокоив его, можно получить более внятную и точную информацию о случившемся, а значит, быстро помочь, даже спасти жизнь.Поэтому наши дежурные заслуживают только искренних слов благодарности. Компетентность и профессионализм они умеют сочетать с душевной чуткостью, и еще их отличительная черта – красивая и открытая улыбка!»
Подполковник запаса начальник ЕДДС городского округа Первоуральск Александр Бызов

Код доступа «112» 

Оперативных дежурных ЕДДС можно сравнить с надежным инструментом управления главы администрации городского округа. Они ежесекундно держат руку на пульсе всего округа и чутко следят за малейшим сбоем в ритме повседневности. Если представлять наших героев дня по форме, то Единая дежурно-диспетчерская служба является подразделением МКУ «Управление гражданской защиты городского округа Первоуральск». 

Службу можно сравнить с оперативным штабом, ее появление именно как структуры, действующей в пределах муниципалитета, активно инициировала федеральная власть. ЕДДС городского округа Первоуральск заработала в полную силу в 2012 году. Первой в области получила код доступа «112». 

Основной задачей службы является своевременное оповещение руководящего состава муниципалитета об угрозе или факте возникновения чрезвычайной ситуации. Ну а поскольку ЕДДС работает круглосуточно, то за помощью обращаются по самому разному поводу. Поэтому сотрудники занимаются и просьбами снять котенка, и формированием сил и средств, направляемых на ликвидацию ЧС. Определенное количество звонков приходится и на коммунальную сферу.

Хотя для ЕДДС в ее классическом варианте принимать жалобы населения на коммунальные проблемы – мера вынужденная: у многих компаний, обслуживающих жилищный фонд, своей диспетчерской службы нет, либо она есть, но в зачаточном состоянии. Поэтому администрацией города было принято решение, что именно ЕДДС станет помощником в плане сбора информации по коммуналке. Добавим, сводка по обращениям граждан с жалобами на бездействие коммунальщиков за текущую неделю в обязательном порядке озвучивается на оперативных совещаниях, которые проходят по средам в администрации. С них начинается оперативка.

  

Так как это работает?

Чтобы лучше понять, почему проблемы с ЖКХ не вполне вписываются в функционал ЕДДС, представим в общем круг ее обязанностей. Операторы располагают уникальными базами данных, где собрана информация по объектам и событиям нашего города. Рядом с монитором располагается доска, к которой прикреплено множество листов с указаниями, куда и по какому поводу обращаться. На одном из них крупными буквами выведена инструкция, что и в какой последовательности докладывать Алексею Дронову. 

Информирование – это вообще ключевая обязанность ЕДДС, ее истинное предназначение. Перефразируя слова банкира Ротшильда, владеешь информацией – управляешь миром. Служба занимается информированием не только руководящего состава ГО, но и оперативных групп, создаваемых для решения возникающих задач, как то прибытие беженцев с Украины, ДТП и так далее. Именно ЕДДС первой принимает экстренные предупреждения МЧС о природных капризах. У оперативных дежурных есть свой надежный инструмент немедленного реагирования, а также сбора первоначальной информации - поисково-спасательная группа Первоуральской службы спасения. 

Наконец, наш перечень был бы неполон, если бы мы не сказали, что именно из комнаты по улице Советская запускается централизованная система оповещения. Также служба тесно сотрудничает с дежурной службой 10 отряда Федеральной противопожарной службы, действующего на несколько муниципалитетов. 

Один день из жизни города 

Получив общее представление, осталось познакомиться с нашей службой «911». К этому времени оперативный дежурный проверял, на связи ли поисково-спасательный отряд. Звучали позывные:… нет, разглашать не имеем права. В деталях перечислить техническое оснащение – тоже.  

Фамилии дежурных не раскрываем, такова специфика работы. Телефонных хулиганов хватает, как и неадекватных людей разной степени подпития. Поэтому порой операторы слышат и угрозы в свой адрес. Скажем лишь, что оперативный дежурный – на самом деле оперативная дежурная. Штат – десять человек, четыре смены, круглые сутки округ под контролем. Единственное, что разрешено, так это назвать имя. 

Улучив свободную минутку, узнаем, как началась неделя, чем в журнале заполнен понедельник, 13-е. 

- Утром случилось ДТП, где, к сожалению, погиб человек. Потом позвонили с просьбой помочь транспортировать пожилую родственницу. Отправили спасателей на улицу Советская, где в одном из домов произошло задымление, - перелистнула страницы Любава Васильевна. 

Как же удается сохранять душевное равновесие? Второй оперативный дежурный, Ирина Валерьевна, не видит никакого секрета. Просто надо оставлять работу на работе. 

- Да, даже когда бывает до четырех тысяч звонков, как это случилось в августе, помните, Первоуральск остался без света? Разумеется, помним. Тем временем один день города продолжается. И есть в службе ЕДДС хорошие новости. 

- Запиши. 15-40. Электроснабжение на Советской восстановлено. 

Мелких проблем для нас не существует

- Звонков бытового характера немало Мол, у соседа тепло, а я замерзаю, разберитесь. А в этот момент, может, к нам пытаются позвонить по действительно жизненно важному поводу: произошла серьезная авария, затрагивающая интересы района или города, сложное ДТП или иное событие, несущее угрозу жизни людей, - говорит начальник ЕДДС Александр Бызов. – Но жизнь есть жизнь, и мелких проблем для нас не существует: помочь стараемся во всех случаях. 

Собственно, на фоне очередного коммунального сигнала и проходило наше знакомство с ЕДДС. Речь явно шла о локальной проблеме с теплом. Определив, куда следует обращаться, оперативный дежурный связывается с «СТК».  

- Вообще, схема взаимодействия коммунальных служб, ресурсосников и управляющих компаний в нынешнем отопительном сезоне выстроена максимально грамотно. Первый заместитель главы Геннадий Зверев разработал очень четкую систему контроля. С 15 сентября каждый день, в 18-00, мы собирались у него. УЖКХ, «СТК», управляющие компании, я. И сверяли данные по каждой жалобе, по каждому обращению. Я как житель города могу сказать, что в этом году в зиму входили намного лучше, - заметил Александр Анатольевич. – Количество звонков с жалобами на отсутствие отопления сократилось в разы. 

Из Положения о совершенствовании Единой дежурно-диспетчерской службы городского округа Первоуральск от 26 октября 2011 года № 2725

1.2. ЕДДС является органом повседневного управления Первоуральского городского звена Свердловской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - РСЧС).

1.3. Создание и функционирование ЕДДС не отменяет существующего порядка приема сообщений дежурно-диспетчерских служб от населения о происшествиях по телефонам "01", "02", "03", "04" и другие.

1.4. ЕДДС является вышестоящим органом для всех дежурно-диспетчерских служб городского округа Первоуральск (далее - ДДС) по вопросам сбора, обработки и обмена информацией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС) и их совместных действий.

Вечерний Первоуральск