Группа ЧТПЗ презентовала участников чемпионата WorldSkills Hi-Tech

Фото / erid:
Группа ЧТПЗ презентовала участников чемпионата WorldSkills Hi-Tech

В пресс-центре ИД «Комсомольская правда» состоялась презентация команды Свердловской области – участников первого Национального чемпионата сквозных профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills.

В презентации приняли участие министр промышленности и науки Свердловской области Андрей Мисюра, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Уральском федеральном округе Даниил Мазуровский и руководитель проекта WorldSkills Hi-Tech в Свердловской области Максим Гашков, а также эксперты и участники, входящие в сборную региона.

- В команде Свердловской области - 38 участников и более 20 экспертов, это самая большая сборная на чемпионате. Приятно отметить подход руководителей предприятий при выдвижении кандидатов в сборную – абсолютно все компании заинтересованы, чтобы их молодые сотрудники профессионально росли и уровень их квалификации соответствовал мировым стандартам, – отметил Андрей Мисюра. – Безусловно, для Свердловской области это значимое событие. В регионе реализуется программа Уральской инженерной школы: перед нами стоит задача не только воспитать грамотных инженеров, но и создать для них соответствующие рабочие места.

Группу ЧТПЗ на состоявшейся презентации представил электромонтер Финишного центра компании Роман Бархатов – победитель регионального чемпионата WorldSkills Свердловской области (Первоуральск, апрель 2014), серебряный призер Национального чемпионата (Казань, май 2014) в компетенции «мобильная робототехника».

- Робототехникой я занимаюсь чуть меньше года, однако уже есть хорошие результаты, не меньший уровень я планирую показать на самих соревнованиях. Для этого мы с напарником тренируемся каждый день в течение достаточно долгого периода. От подготовки зависит мой результат, а от него – мое будущее, – признался Роман Бархатов.

Всего в составе сборной Свердловской области - семь представителей группы ЧТПЗ. Помимо Романа Бархатова, в чемпионате принимает участие его напарник по компетенции, инженер Центра информационных технологий Александр Ильиных, электромонтеры Финишного центра, мехатроники Александр Паульс и Илья Иванов – победители II Открытого чемпионата Москвы (2013) и обладатели золотого кубка регионального чемпионата Свердловского области. За звание лучшего во фрезерном деле на станках с числовым программным управлением поборется инженер-программист компании Сергей Ватлецов. В компетенции токарное дело на станках с ЧПУ группу ЧТПЗ представит единственная девушка в сборной предприятия - Александра Топычканова. Антон Шалахов выступит в компетенции «сварочное дело».

В рамках чемпионата на площадке состоится интерактивная выставка предприятий, на которой можно будет познакомиться с деятельностью промышленных предприятий России. Группа ЧТПЗ презентует корпоративную образовательную программу «Будущее белой металлургии» и представит несколько профориентационных стендов – «мехатроника», «робототехника», «программирование на станках с ЧПУ», «проекты слесарной практики» и др. На стенде ЧТПЗ гости чемпионата смогут своими руками создать модель тепловоза или попробовать себя в роли машиниста крана.

Первый национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech пройдет с 30 октября по 3 ноября в Екатеринбурге на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». Соревнования будут проводиться по методике международных соревнований профессионального мастерства WorldSkills. В чемпионате примут участие 167 участников из 29 регионов России. Победители WorldSkills Hi-Tech-2014 станут кандидатами в национальную сборную России, которая примет участие в мировом чемпионате WorldSkills в Сан-Паулу (Бразилия) в 2015 году.

@ www.pervo.ru