В центре Первоуральска часы будут переводить вручную

Фото / erid:
В центре Первоуральска часы будут переводить вручную

Постоянное зимнее время начнет действовать на всей территории России в ночь на воскресенье, 26 октября 2014 года. Перевод часов на зимнее время произойдет ровно в два часа ночи 26 октября — часы будут переведены на один час назад.  В Первоуральске башенка с часами на администрации Первоуральска появилась в 2007 году.  За временем здесь следит программист. Он будет перестраивать стрелки в два часа ночи.

Ренат Мухаметшин, начальник отдела информационных технологий администрации Первоуральска: 

«Меняется текущее время и запускается режим настройки стрелок. Стрелки подгоняются под текущее время. Скорость перевода времени на часах - один час – две минуты». 

Перевод часов в России в октябре 2014 года станет первым и последним. Закон о зимнем времени запрещает сезонный перевод стрелок часов. 

Последствия перевода часов на зимнее время 

Зимнее время в России отменили в 2011 году по решению тогдашнего президента Дмитрия Медведева. В последующие годы в Госдуме не раз предлагали отменить его решение, приблизив время к астрономическому. Одним из авторов нынешнего закона о зимнем временистал депутат Госдумы Сергей Калашников, возглавляющий парламентский комитет по охране здоровья.

«Дискуссия длилась три года, и было однозначно доказано, что жить не по астрономическому времени вредно, а тем более вредно отставать от него или опережать на два часа», — рассказал Калашников в интервью «Снобу». Депутат неоднократно говорил, что постоянное «летнее время», которое прекратится 26 октября, негативно сказывается на здоровье россиян и приводит к росту числа самоубийств.

Автор закона о зимнем времени считает, что особо острая ситуация возникает с приходом осени. «Последние пару недель люди чувствуют себя хуже: неприятные ощущения связаны с тем, что они просыпаются уже затемно. Есть и другие факторы плохого самочувствия в осенний период, но перевод часов даст возможность людям легче пережить зиму», — уверен парламентарий.

Windows перейдет на зимнее время

Перевод часов на компьютерах россиян с популярной операционной системой Windows произойдет автоматически, сообщили в конце сентября в компании Microsoft. За месяц до перевода стрелок IT-компания выпустила обновления, предусматривающие переход на зимнее время. Обновления касаются только поддерживаемых систем — часы на компьютерах с Windows XP, чье обслуживание прекратилось в апреле 2014 года, придется переводить вручную.

После 2011 года, когда в России установили постоянное летнее время, некоторые компьютеры и мобильные устройства из-за автоматических настроек продолжили сезонно переводить стрелки часов. До этого из-за перевода часов также происходили различные сбои: например, в октябре 2010 года после перехода на зимнее время на устройствах с iOs 4, операционной системой Apple, перестали работать будильники.

@ www.pervo.tv