Суд города Первоуральска решил отправить малолетнего бандита в центр временной изоляции

Фото / erid:
Суд города Первоуральска решил отправить малолетнего бандита в центр временной изоляции

Следственным отделом по городу Первоуральск СК России по Свердловской области расследуется уголовное дело, возбуждённое по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В ходе расследования уголовного дела проверяется причастность к совершению преступления малолетнего жителя города Первоуральска. При этом установлено, что указанному лицу исполнилось только 12 лет.

Следует отметить, что согласно действующему уголовному закону, малолетний не может быть привлечен к уголовной ответственности, поскольку не достиг 14 лет – т.е. возраста, с наступлением которого возникает уголовная ответственность за совершение преступлений.

Тем не менее, могу заверить средства массовой информации и общественность, что сотрудниками правоохранительных органов уже предприняты конкретные меры профилактического и воспитательного воздействия в отношении указанного малолетнего подростка, чтобы он вновь не преступил черту закона.

Так, на основании письма руководителя следственного отдела по городу Первоуральск СК России по Свердловской области, подразделением по делам несовершеннолетних отдела полиции по городу Первоуральску направлено ходатайство в суд о помещении малолетнего в Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей. По результатам рассмотрения указанного ходатайства, суд согласился с доводами правоохранительных органов, поместив подростка в указанный Центр временной изоляции.

Кроме того, в ходе расследования, согласно ст.158 УПК РФ, обязательно будут до конца установлены все причины и условия, которые способствовали совершению этого преступления. Будет дана надлежащая правовая оценка действиям (или бездействию) родителей указанного 12-летнего подростка в части неисполнения обязанностей по воспитанию малолетнего.

Кроме того, органы Следственного комитета уже инициировали проведение отдельной доследственной проверки, в ходе которой будут проверяться действия должностных лиц субъектов профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних на предмет исполнения ими своих обязанностей по профилактической работе с данным малолетним подростком.

По результатам данной проверки действиям (или бездействию) конкретных должностных лиц контролирующих органов системы профилактики преступности среди несовершеннолетних будет дана объективная правовая оценка.

@ www.pervo.ru