На чемпионате WorldSkills Hi-Tech Первоуральск представит интерактивные профориентационные стенды

Фото / erid:
На чемпионате WorldSkills Hi-Tech Первоуральск представит интерактивные профориентационные стенды

В рамках Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech, который стартует завтра в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО», состоится интерактивная выставка, на которой посетители чемпионата смогут познакомиться с деятельностью промышленных предприятий России.

На выставке группа ЧТПЗ представит несколько профориентационных стендов, презентует программу «Будущее белой металлургии», обучение по которой ведется в Образовательном центре ЧТПЗ. Посетители стенда смогут пообщаться со специалистами и студентами Образовательного центра и получить подробную информацию о действующих учебных программах и курсах.

- На протяжении всех пяти дней чемпионата гостей на нашем стенде ожидает яркое действо – каждый школьник, также как и взрослый, сможет не только посмотреть, как работают фрезерные или токарные станки с числовым программным управлением или мехатронная станция, но и самостоятельно создать модель тепловоза или попробовать себя в роли машиниста крана, – сказал начальник Образовательного центра группы ЧТПЗ Николай Десятов.

Всего на стенде ЧТПЗ представлено десять профориентационных площадок для гостей, на одной из которых продемонстрирует свою работу промышленный робот-манипулятор, который уже несколько лет доблестно трудится в Образовательном центре ЧТПЗ, помогая студентам обучаться методам программирования. Специально к чемпионату студенты-мехатроники запрограммировали робота для имитации танца.

Школьники, посетившие стенд ЧТПЗ, смогут не только ознакомиться с профессиями будущего, но и пройти профориентационное тестирование, по результатам которого лучшие получат сертификат-приглашение стать студентом программы «Будущее белой металлургии».

Стенд ЧТПЗ включен в профориентационный маршрут для учащихся и выпускников учебных заведений, желающих узнать больше о построении карьеры в промышленности. Будущие белые металлурги ЧТПЗ будут рады видеть у себя на стенде в рамках чемпионата WorldSkills Hi-Tech всех желающих с 30 октября по 3 ноября 2014 г.

Напомним, Первый национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech пройдет с 30 октября по 3 ноября в Екатеринбурге на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». Соревнования будут проводиться по методике международных соревнований профессионального мастерства WorldSkills. В чемпионате примут участие 167 участников из 29 регионов России. Победители WorldSkills Hi-Tech-2014 станут кандидатами в национальную сборную России, которая примет участие в мировом чемпионате WorldSkills в Сан-Паулу (Бразилия) в 2015 году.

@ www.pervo.ru