В Первоуральске прошел слет экспедиционных отрядов областного проекта «Родники»

Фото / erid:
В Первоуральске прошел слет экспедиционных отрядов областного проекта «Родники»

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Гагаринский» г. Первоуральск прошел слет экспедиционных отрядов областного проекта «Родники». Мероприятие посвятили 80-летию Свердловской области. 

Организаторы слета – отделение туризма и краеведения Дворца Молодежи совместно с детской общественной организацией «Каравелла» – пригласили детские объединения эколого-краеведческой и природоохранной направленности, которые активно участвуют в реализации проекта «Родники».

К сожалению, из-за проблем с транспортом, на слет не смогли приехать патрушевские ребята

Начался слет с игровой программы. Приезжающие команды встречали вожатые-волонтеры, включали их в игру. Когда собрались все участники, из них были созданы смешанные отряды. Отдельную группу составили педагоги.

Программа слета была очень насыщена и направлена на развитие интереса к народной культуре и традициям. Этой теме были посвящены все мастер-классы и игры. На одном занятии участники изучили народные промыслы, придумали и нарисовали особую уральскую матрешку. На другом знакомились с традиционными танцами народов Урала. Учили ребят правильно проводить фото- и видеосъемку в экологических экспедициях. А в ходе мастер-класса «Уральские театральные забавы» потребовалось знание сказов Бажова, сообразительность и чувство юмора. Завершился первый день слета театральными постановками по мотивам уральских сказов, танцами и хороводами под гармонь.

Утром второго дня слета состоялась торжественная церемония награждения участников и руководителей экспедиционных отрядов. Победителей конкурса приветствовали заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области и другие важные персоны. 

Победители и призеры получили ценные подарки — туристическое снаряжение для экспедиций и дипломы. Каждый участник слета получил Свидетельство об участии в ХII областном слете экспедиционных отрядов. А для нас, педагогов и руководителей отрядов, благодарностью были бурные аплодисменты наших воспитанников.

Хочется надеяться, что движение по благоустройству источников питьевой воды в Свердловской области и Первоуральске будет продолжаться и дальше, объединяя в своих рядах сотни и тысячи неравнодушных к природе своей Родины молодых людей.

34374.info