Полицейские Первоуральска и представители общественного совета встретились с несовершеннолетними правонарушителями

Фото / erid:
Полицейские Первоуральска и представители общественного совета встретились с несовершеннолетними правонарушителями

На днях среднюю общеобразовательную школу № 22 поселка Билимбай посетили сотрудники полиции и представители общественного совета при территориальном ОВД. Цель визита – пообщаться подростками, состоящими на профилактическом учебе в полиции, с теми, кто ранее уже попадал в поле зрения правоохранительных органов и проявляет склонность к совершению противоправных деяний.

За 9 месяцев текущего года несовершеннолетними, проживающими на территории Первоуральска, совершено 99 преступлений, к ответственности привлечено 73 подростка.

Профилактическую беседу с учениками проводили участковый уполномоченный лейтенант полиции Оксана Тарануха, а также директор школы Вера Мусина и представитель общественного совета при ОМВД России по городу Первоуральску Владимир Кириллов.

Самым важным и обсуждаемым стал вопрос дисциплины в стенах образовательного учреждения и за его пределами. Участковый напомнила ребятам о правилах поведения в общественных местах, акцентировала внимание на пагубных последствиях употребления алкоголя, токсических и наркотических веществ.

«Данная проблема требует комплексного подхода, решением которой необходимо заниматься в семье, в школе, в ней должны принимать внимание общественность и, конечно же, полиция, поскольку контингент несовершеннолетних преступников пополняется, как правило, за счет прогульщиков, забросивших учебу в школе. Наша сегодняшняя задача – предупредить данную ситуацию на первоначальной стадии, пока еще есть возможность на нее повлиять», - отметил Владимир Кириллов.

Всего на индивидуальную беседу с полицейским пригласили шестерых ребят из 8 и 9 классов. Четверо из них состоят на профилактическом учете в отделении по делам несовершеннолетних за совершение общественно-опасных деяний.

«Таких учеников, требующих особого внимания со стороны, как педагогического состава, так и правоохранительных органов, в нашей школе обучается 29. Большинство из них воспитываются в неполных семьях, есть значительные пробелы в воспитании, и наша задача как можно скорее их заполнить», - рассказала директор школы Вера Мусина.

Подобные профилактические мероприятия с участием полицейских проводятся в образовательных учреждениях городского округа на регулярной основе. Правоохранительные органы Первоуральска и впредь будут уделять значительное внимание вопросам воспитания подрастающего поколения и профилактической работе с детьми и подростками.