Сотрудники группы ЧТПЗ завоевали золотую медаль на чемпионате WorldSkills Hi-Tech

Фото / erid:
Сотрудники группы ЧТПЗ завоевали золотую медаль на чемпионате WorldSkills Hi-Tech

Сотрудники Финишного центра Первоуральского новотрубного завода (входит в группу ЧТПЗ) – электромонтеры Илья Иванов и Александр Паульс заняли первое место в компетенции «мехатроника» на Первом национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech, который завершился накануне в Екатеринбурге. Белые металлурги – единственные в Свердловской области участники, удостоенные высокой награды чемпионата.

- В мехатронике у нас уже есть победы – до этого мы были первыми на открытом чемпионате Москвы, а затем – в региональном чемпионате Свердловской области. В планах – попадание в состав сборной России для мировых соревнований и достижение там высокого результата. Будем для этого работать и тренироваться с удвоенной силой, – сказал победитель Александр Паульс.

Также в копилке наград сотрудников ПНТЗ по итогам чемпионата WorldSkills Hi-Tech – серебряная медаль у инженера центра информационных технологий Александра Ильиных и электромонтера Финишного центра Романа Бархатова в «мобильной робототехнике» и бронзовая медаль в компетенции «фрезерные работы на станках с ЧПУ», которой удостоен инженер-программист ремонтно-механического цеха предприятия Сергей Ватлецов.

Всего в чемпионате WorldSkills Hi-Tech приняло участие 159 молодых специалистов 88 промышленных предприятий России из 30 регионов страны. Их оценивало больше 140 экспертов. За дни чемпионата площадку международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» посетили около 18 тысяч человек – школьники, студенты средних и высших учебных заведений, представители промышленных компаний. На мероприятии присутствовали первые лица Свердловской области – губернатор Евгений Куйвашев, первый вице-премьер регионального правительства – министр инвестиций и развития Алексей Орлов, министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов, министр промышленности и науки Андрей Мисюра, а также представители WorldSkills Russia.

- Проведение чемпионата вызвало положительный отклик как со стороны бизнес-сообщества, так и со стороны общественности. Значит, наши усилия по повышению имиджа рабочих профессий не напрасны. Производства современного типа, опирающиеся на высокие технологии, остро нуждаются в рабочих новой формации – образованных, имеющих необходимый набор компетенций, мотивированных на труд, обучаемых и мобильных. Таких, как вы, уважаемые участники чемпионата, – сказал на церемонии закрытия Евгений Куйвашев.

- Сегодня мы вписали свою строку в историю мирового движения WorldSkills. Чемпионат получился. Мы придали ему новый формат – промышленное оборудование в действии. И ребята, и эксперты работали здесь с горящими глазами, и это те эмоции, которых мы добивались. В WorldSkills не может быть равнодушных, – заявил руководитель WorldSkills Russia Павел Черных.

Победители чемпионата стали кандидатами в состав сборной России, которая примет участие в чемпионате мира WorldSkills International 11-16 августа 2015 года в бразильском Сан-Паулу.

@ www.pervo.ru