Семьдесят тысяч исполнительных производств

Фото / erid:
Семьдесят тысяч исполнительных производств

Николай Козлов, глава городского округа Первоуральск поздравил с профессиональным праздником сотрудников первоуральского районного отдела управления федеральной службы судебных приставов по Свердловской области. Лучшим приставам были вручены почетные грамоты и благодарственные письма. 

Поздравления заслужены. Первоуральские приставы по объемам выполненной работы опережают большинство коллег со всей Свердловской области.

Игорь Цыплаков, начальник первоуральского отдела - старший судебный пристав, рассказал, что к профессиональному празднику подразделение подошло с высокими показателями.

Деятельность отдела судебных приставов оценивается по многим направлениям. Но главным критерием является количество полностью законченных исполнительных производств - судебных решений, доведенных до законного завершения. Такого, когда ущерб перед государством, организацией или гражданами полностью погашен ответчиком.

За отчетный период (с января по ноябрь) первоуральские судебные приставы полностью завершили восемнадцать тысяч исполнительных производств. Исполнительных производств закрытых по общим основаниям вдвое больше – тридцать шесть тысяч. Это очень большие цифры по сравнению с другими городами Свердловской области.

Впечатляет и само количество исполнительных документов, находящихся в работе у наших судебных приставов – сорок тысяч исполнительных производств поступило в этом году. И семьдесят тысяч – с учетом остатка незакрытых дел, оставшихся в производстве с прошлого года.

Это намного больше, чем в других районных отделах службы судебных приставов. Даже если брать для сравнения такие большие города как Екатеринбург и Нижний Тагил. Почему именно в Первоуральске такое огромное количество исполнительных производств? Игорь Цыплаков объясняет это тем, что первоуральские приставы не отказывают в помощи ГИБДД и взыскивают деньги с нарушителей по всем неоплаченным штрафным квитанциям.

Суммы там не большие, но общее количество дел огромно.

Большую работу первоуральские приставы проводят по взысканию алиментов с нерадивых родителей. Всего в этом году в производстве находится тысяча исполнительных производств по взысканию алиментов и сорок два уголовных дела, поступивших из городского суда. Уголовные дела возбуждаются против лиц, пытавщихся злостно уклоняться от родительских обязанностей. В этом случае приставам приходится проводить огромную работу по розыску этих граждан, а затем и денежных средств, которые должны быть направлены на выполнение решений суда.

Отдельное большое направление работы первоуральских судебных приставов – обеспечение установленного законом порядка действия судебного производства. Это собственно работа в зале суда. И здесь есть свои показатели, по выполнению которых первоуральские приставы также одни из лучших в Свердловской области.

Есть еще один, наверное, самый важный аспект в работе судебных приставов – поддержание авторитета всей государственной машины Российской Федерации. Об этом в своем поздравлении сказал Николай Козлов, глава городского округа Первоуральск:

- Служба судебных приставов один из важнейших институтов правосудия. От эффективности вашей работы зависит авторитет судебных решений, а значит и всего российского государства. Администрация городского округа Первоуральск сегодня проводит огромную работу по наведению порядка в сфере уличной торговли, размещении наружной рекламы, призывает подрядчиков к обязательности исполнений всех условий контрактов, связанных с ремонтом дорог и строительством. Нередко нам приходится отстаивать свою правоту в судах. А безусловное выполнение решений судов зависит исключительно от вашей работы. Значит и авторитет первоуральской власти во многом опирается на ваш профессионализм в выполнении судебных решений.

Причем, это касается не только крупных многомиллионных исков, но и частных, сугубо бытовых дел. Если конкретный житель Первоуральска или Билимбая не может добиться исполнения судебных решений, он начинает негативно думать про всю судебную систему, про руководителей Первоуральска и даже всей страны.

Поэтому ваша профессия требует высокой ответственности, трудолюбия, выдержки, принципиальности, честности. Уверен, что в службе судебных приставов нашего города работают именно такие люди.

Выражаю первоуральскому коллективу судебных приставов искреннюю благодарность за добросовестное исполнение служебных обязанностей.

Желаю крепкого здоровья, профессионального роста и дальнейших успехов в работе на благо городского округа Первоуральск!

В завершении торжественной части Николай Козлов наградил почетными грамотами и благодарственными письмами лучших сотрудников первоуральского районного отдела управления федеральной службы судебных приставов по Свердловской области.

@ www.pervo.ru