В Первоуральске полным ходом идет строительство объектов при храме Святой Екатерины. Видео

Фото / erid:
В Первоуральске полным ходом идет строительство объектов при храме Святой Екатерины. Видео

Там, где сейчас холод и снег, скоро станет тепло и уютно. При храме первоуральского храма во имя Святой Екатерины возводят сразу несколько объектов – на ста восьмидесяти квадратных метрах разместится административное здание, крестильня, котельная, домик священника, комнаты матери и ребенка, трапезная и воскресную школу.

Комплекс возводят на деньги благотворителей и гранты. Недавно подали заявку на конкурс «Православная инициатива» и успешно прошли во второй тур. Средства собираются потратить на мебель, необходимое оборудование и сантехнику.

Крыши над головой у центра пока нет - в прямом и переносном смысле. Шифер на строящееся здание еще не положили, и сотрудники временно собираются в помещении храма Петра и Павла. В православном просветительском центре сейчас работают шесть человек - среди них врачи, психологи и волонтеры. Каждый месяц они встречаются с молодыми мамами, и женщинами, которые решились на аборт. Первым, как правило, нужна материальная помощь - это одежда, жилье, а вторым - моральная поддержка.

Процесс строительства очень сильно тормозится острой нехваткой стройматериалов. Настоятель храма протоиерей Иаков Айсин молитвенно просит первоуральцев помочь - поучаствовать материально в строительстве. Ведь воскресные школы, библиотеки и трапезные нужны в первую очередь самим горожанам - чтобы было где учиться, помогать обездоленным и самим подкрепляться телесно.

За шесть лет центр «Семья» располагался в нескольких съемных квартирах. Там могли найти приют беременные мамы, которые оказались на улице, или молодые женщины с детьми, которым негде жить. С каждой подопечной заключали своеобразный договор - пока находится под патронажем - решает собственные проблемы. Так удалось помочь двадцати горожанкам. Кроме того, в центре нашли работу и люди с ограниченными возможностями - сотрудники купили необходимое оборудование. Швейный цех вновь откроют в новом помещении. Первых посетителей под родной крышей центр «Семья» примет в следующем сентябре.

@ www.pervo.tv