В Первоуральске к розыску уклонистов будут привлечены управляющие компании

Фото / erid:
В Первоуральске к розыску уклонистов будут привлечены управляющие компании

Глава городского округа Первоуральск Николай Козлов провел оперативное совещание, посвященное осенней призывной кампании в ряды вооруженных сил Российской Федерации. В работе совещание принял участие военный комиссар, сотрудники администрации, федеральной миграционной службы, представители силовых органов. 

Обращаясь к собравшимся, Николай Козлов сказал:

- Последний раз в таком составе мы встречались почти два месяца назад, когда только стартовал осенний призыв. На прошлом совещании мы обсудили плановые цифры призыва, установленныеМинистерством обороны для городского округа Первоуральск. Наметили план действий для всех, и договорились о безусловной всеобщей поддержке работы призывной комиссии. Сегодня мы собрались, чтобы обсудить первые промежуточные результаты призывной кампании. 

Также мы обсудим в ходе совещания, что еще нужно сделать для выполнения плановых заданий по призыву в Российскую армию. Задача, поставленная Первоуральску правительством области и министерством обороны должна безусловно выполнятся. 

Военный комиссар Первоуральска, полковник запаса Сергей Дарманов доложил о ходе призывной кампании на территории городского округа Первоуральск. 

На эту осень Первоуральску надлежит отправить защищать Родину 161 парня. Призыв складывается достаточно тяжело. В частности потому, что всего призыву подлежат лишь 578 человек. На призывную комиссию можно вызвать на 200 человек меньше, чем прошлой осенью.

На сегодняшний день на призывную комиссию явились 212 парней. Из них в ряды вооруженных сил призвано 67 человек. Многие из призывников поступили в высшие учебные заведения. Призывная комиссия дала отсрочку от воинской службы уже для 113 человек.

У Первоуральска есть огромный резерв для того, чтобы выполнить задание министерства обороны. В городском округе остаются не оповещенными о вызове на призывную комиссию 159 человек. 

Администрация городского округа выделяет призывной комиссии автомобиль. Военкомату помогает полиция. Но часто в силу технических причин сотрудникам призывной комиссии не удается вручить повестку призывникам.

Сергей Дарманов уверен, что значительную помощь призыву могут оказать работники управляющих компаний. И потому, что у них есть доступ во все подъезды, и потому, что они знают людей, проживающих в домах, которые обслуживает управляющая компания.

Главой городского округа было принято решение о том, что на следующем оперативном совещании в администрации руководителей управляющих компаний попросят о посильной помощи в организации осеннего призыва. Перед директорами управляющих компаний с информацией выступит и сам военный комиссар.

Есть еще один эффектный путь организации эффективного призыва – повышение уровня информированности призывников и их родителей. Почти никто не знает, что по новому федеральному закону №170 уже с первого января 2015 года молодые люди, признанные уклонистами от исполнения воинского долга, не смогут работать в государственных и муниципальных структурах. «Уклонистов» будут обязаны уволить со службы из силовых и контролирующих органов. В общем, людей, умышленно избегавших службы в армии,законодательно лишат стабильного заработка и гарантированной пенсии.

Для того, чтобы этого избежать, необходимо прийти на заседание призывной комиссии. И совсем необязательно, что юношу призовут в армию.Призывная комиссия при наличии законных оснований официально даст необходимую отсрочку или признает негодным к воинской службе.

Строгости нового закона полностью компенсируются преимуществами, которые дает воинская служба мужчине при поступлении на учебу или на работу в структуры МЧС, МВД и другие солидные структуры. Более того, во многих организациях служба в вооруженных силах России обязательное условие для приема на работу.

На совещании также были решены вопросы взаимодействия со СМИ и другие организационные моменты.

Подобные совещания у главы городского округа Первоуральск сейчас станут регулярными. Будет сделано все возможное для того, чтобы городской округ выполнил задание министерства обороны России.

@ www.pervo.ru