В Первоуральске проходит выставка картин, нарисованных этим летом на фестивале-пленэре «Арт-Чусовая»

Фото / erid:
В Первоуральске проходит выставка картин, нарисованных этим летом на фестивале-пленэре «Арт-Чусовая»

В муниципальном музейном центре Первоуральска в эти дни проходит выставка картин, нарисованных этим летом на фестивале-пленэре «Арт-Чусовая». Пленэр проходил в посёлке Староуткинске и собрал более сорока художников со всей России — от Новосибирска до Санкт-Петербурга («ОГ» писала об этом 8 августа). На выставку попали лучшие — всего 60 картин, выполненных в различных техниках: маслом, акварелью, пастелью. Художники не идеализируют увиденное: в их работах нашли отражение живописная природа, деревенский колорит и разруха сельских окраин.

— Нечасто можно увидеть в одной экспозиции смешение не только разных техник, но и стилей. Одно и то же место каждый художник увидел по-своему, — говорит руководитель первоуральского музейно-выставочного центра Вячеслав Овчинников.

В основном посетителями выставки стали жители Первоуральска, Шали, Староуткинска. В следующем году для расширения круга гостей планируется выставить работы в Нижнем Тагиле, о чём уже есть договорённость с местным Музеем изобразительных искусств. Выставляться в Екатеринбурге организаторы считают слишком затратным, в том числе с точки зрения транспортировки картин.

«Областная газета»