Первоуральск: За и против школьной пятидневки. Видео

Фото / erid:
Первоуральск: За и против школьной пятидневки. Видео

Шестидневка там, где она есть, — настоящая головная боль не только для детей, но и их родителей. Ведь взрослые по сути учатся вместе с ними, провожая детей в школу и помогая делать уроки. А при нынешнем современном ритме жизни лишний выходной — как глоток воздуха. Вот и первоуральские родители все чаще стали заявлять, что их детям необязательно учиться по субботам. С этим согласны и некоторые педагоги. О введение в школах пятидневной учебной недели заговорили и депутаты государственной думы.

В Госдуму внесен законопроект о введении в школах пятидневной рабочей недели. По нему школы смогут сами определять график своей работы. При этом педагогам придется учитывать время обучения, отдыха и умственной нагрузки для учеников.

Но есть и очевидные плюсы в пятидневной рабочей неделе. Учителя получат больше времени на проверку контрольных и заданий, а ученики смогут самостоятельно подготовиться к урокам.

«К сожалению, практика показывает, что с каждым годом здоровье детей ухудшается. У многих учеников 1-4 классов уже есть нарушение зрения, заболевания желудочно-кишечного тракта. Введение шестидневной учебной недели эти проблемы только усугубляет, поэтому, мы считаем, что для начальной школы такой режим обучения вреден», - говорит парламентарии.

По мнению депутатов, главный плюс пятидневки - это щадящий режим для детей, здоровье которых оставляет желать лучшего.

«Несомненная польза - увеличение промежутка отдыха. За два выходных дня дети успевают отдохнуть, погулять, провести время с родителями, пообщаться с друзьями. В понедельник они приходят в школу готовые к восприятию нового знания, настроенные позитивно на процесс обучения, а не с осознанием того, что очень многое не успели. Продуктивность уроков при этом значительно выше, у родителей появляется возможность для совместного досуга, что положительно влияет на процесс воспитания», - рассуждают депутаты. 

Если данный законопроект вступит в силу, на успеваемость учеников это никак не повлияет, считают некоторые педагоги. Распределение учебной нагрузки полностью ляжет на плечи учителей.

@ www.pervo.tv