Первоуральск принял участие в апробации итогового сочинения

Фото / erid:
Первоуральск принял участие в апробации итогового сочинения

Накануне во всех регионах России состоялась апробация итогового сочинения – новой формы промежуточной аттестации выпускников для допуска к ЕГЭ. В Первоуральске в процедуре приняли участие 21 школа. По данным Минобразования региона мероприятие прошло без нарушений, все участники процесса справились с поставленными задачами. 

Первоуральским школьникам было предложено написать пробное сочинение по трем темам, которые были переданы Рособрнадзором в регионы за 15 минут до начала процедуры через специализированный портал. Для Первоуральска были определены следующие темы: «Неужели зло так привлекательно?» (по одному или нескольким произведениям М.Ю.Лермонтова); «Какой герой Вам ближе: созерцающий жизнь или преобразующий её?» и «Возможно ли полное взаимопонимание между людьми?».

«В ходе апробации отрабатываются организационные вопросы и проходит адаптация учащихся к новой форме промежуточной аттестации. Это важный момент и для организаторов экзамена и для школьников», – сообщили www.pervo.ru в министерстве.

Отметим, что с этого учебного года впервые итоговое сочинение (изложение для детей с ограничениями здоровья) является обязательной процедурой допуска к единому государственному экзамену. Итоговое сочинение школьникам предстоит написать уже 3 декабря 2014 года. 

Проверку работ будут осуществлять эксперты, входящие в состав комиссий образовательных организаций. При этом к проверке могут быть привлечены и независимые эксперты. При оценке итогового сочинения планируется использовать пять критериев: соответствие теме; умение использовать литературный материал для построения рассуждения на предложенную тему и для аргументации своей позиции; композиция и логика рассуждения; качество письменной речи и грамотность. Также при оценивании сочинения будет учитываться объем работы.

Для получивших «незачет» или не явившихся по уважительной причине, предусмотрены дополнительные сроки – первая среда февраля и первая рабочая среда мая. 

В министерстве образования Свердловской области отмечают, что в этом году изменения коснулись не только порядка и процедуры проведения государственной итоговой аттестации, но также формы и содержания ЕГЭ. Об этом участники образовательного процесса по поручению министра образования Юрия Биктуганова были своевременно проинформированы.

@ www.pervo.ru