В поездке по православным храмам первоуральские студенты познакомились с историей родного края

Фото / erid:
В поездке по православным храмам первоуральские студенты познакомились с историей родного края

В поездке по православным храмам первоуральские студенты познакомились с историей родного края

В Первоуралське по просьбе Образовательноого центра ПНТЗ для студентов провели экскурсию по храмам Первоуральского благочиния. Автобус с 45 экскурсантами отправился по маршруту четырех храмов Первоуральска: в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла, во имя святителя Николая Чудотворца при Городской больнице №3. во имя святой великомученицы Екатерины и в честь Смоленской иконы Божией Матери.

В Петропавловском храме студентов встретил настоятель прихода отец Иоанн. Он рассказал историю храма, о том, каким он был до разрушения при советской власти и как проходила его реконструкция. Особое внимание отец Иоанн уделил великолепной храмовой росписи храма, впечатляющей своей масштабностью.

Затем паломники прибыли в храм святителя Николая Чудотворца при Городской больнице №3. Здесь экскурсию провел отец Роман. Он поведал об особенностях служения в храме при больнице, о чудесах исцеления, о значимости исцеления души при телесном недуге. Пока Никольский храм находится прямо на территории больницы, в бывшем фойе, но уже скоро богослужения будут совершаться в отдельном доме Божием, строительство которого ведется на близлежащей территории.

Третий храм (во имя святой великомученицы Екатерины) студентов поразил красотой фарфорового иконостаса. Настоятель прихода отец Иаков рассказал паломникам не только об истории храма, но и о своем духовном пути, о том, как он принял решение стать священнослужителем.

Завершающим этапом путешествия стала экскурсия по деревянному храму в честь Смоленской иконы Божией Матери. Его настоятель отец Владимир также рассказал ребятам историю строительства, о том, что было до разрушения храма, а также чудесную историю с иконой Смоленской иконы Божией Матери, которую жителям удалось спасти. Они хранили ее долгие годы, а потом передали церкви.

Путешествие по храмам студентам очень понравилось, и потому оно обязательно продолжится. Уже составили маршрут следующей поездки - в поселок Билимбай (в храм в честь Святой Живоначальной Троицы), в Слободу Коуровскую (в храм во имя Георгия Победоносца), а также путешествие в Нижнее село, где находится храм во имя Архангела Михаила.

@ www.pervo.ru