По главной улице Первоуральска с оркестром. Видео

Фото / erid:
По главной улице Первоуральска с оркестром. Видео

Один из самых известных творческих коллективов Первоуральска - народный духовой оркестр «Серебряные трубы» отметил свой 50-летний юбилей. «Серебряные трубы» давно уже стали брендом Первоуральска - его визитной карточкой. Редкое мероприятие обходится без участия народного духового оркестра. Летом они дефилируют по центральным улицам, увлекая за собой прохожих.

Оркестр создавался по инициативе ПНТЗ и поначалу выступал только на массовых заводских мероприятиях. Музыканты играли песни и марши советских композиторов. Люди, тонко чувствующие музыку - их первый художественный руководитель «Серебряных труб» Владимир Берликов искал по всему городу. Уже через четыре года после создания они первыми из самодеятельных коллективов свердловской области получили звание народного.

То, что в нашем городе сумели сохранить один из лучших духовых оркестров не только области, но и страны, во многом заслуга акционеров Первоуральского Новотрубного завода Андрея Комарова и Александра Федорова. В рамках одноименной целевой программы ПНТЗ «Серебряные трубы» обновлены музыкальные инструменты всех участников коллектива, по индивидуальному заказу сшиты сценические костюмы, организованы бесплатные летние концерты оркестра для жителей муниципалитета. 

А с недавних пор с целью подготовки и привлечения в основной состав оркестра новых кадров в ДК ПНТЗ ведет свою работу «Школа молодого музыканта».

@ www.pervo.tv