В Первоуральск вернется комендантский час

Фото / erid:
В Первоуральск вернется комендантский час

Правительство Среднего Урала и областное ГУ МВД РФ подпишут соглашение, которое позволит стражам порядка вновь следить за соблюдением детского «комендантского часа», а также штрафовать шумящих по ночам и попрошаек, сообщил www.pervo.ru пресс-секретарь премьер-министра региона Елена Воронова. Полицейские Первоуральска утратили эти полномочия в январе 2014 года в результате реформы ведомства.

Закон о «комендантском часе» действовал в Свердловской области с 2009 года. Он запрещал лицам младше 16 лет находиться в развлекательных заведениях и на улице без сопровождения взрослых с 22.00 до 6.00.

По словам замначальника полиции по охране общественного порядка регионального главка Эдуарда Бородина, отмена «комендантского часа» привела к росту подростковой преступности на 24% с начала года. Количество правонарушений, совершенных в ночное время, увеличилось на 16%. Лидерами по подростковой преступности стали Екатеринбург, Нижний Тагил, Верхняя Пышма и Артемовский.

Глава свердловского кабмина Денис Паслер заверил, что соглашение, возвращающее полицейским полномочия по реализации областных законов, будет подписано в кратчайшие сроки.

@ www.pervo.ru