Группа ЧТПЗ приняла участие в VI международном форуме

Фото / erid:
Группа ЧТПЗ приняла участие в VI международном форуме

VI международный форум «Профессиональное образование и бизнес: диалог партнеров» состоялся в г.Астана, Казахстан под председательством заместителя премьер-министра республики Казахстан Бердибека Сапарбаева.

В форуме приняли участие депутаты парламента республики Казахстан, руководители отраслевых министерств и ведомств, отраслевых и региональных советов, национальных и иностранных компаний, профессиональных ассоциаций и учебных заведений. Россию представляли министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, руководитель регионального ресурсного центра развития профессионального образования Свердловской области Феликс Исламгалиев и начальник Образовательного центра группы ЧТПЗ Николай Десятов. 

Участники форума поделились опытом эффективного сотрудничества бизнес-структур с учебными заведениями профессионального образования, обсудили вопросы внедрения дуальной системы обучения, разработки модульных программ и сертификации специалистов. Министр образования и науки Республики Казахстан Аслан Саринжипов в своем докладе отметил положительный опыт группы ЧТПЗ по сотрудничеству с Карагандинским политехническим колледжем в рамках Ассоциации промышленных колледжей России и Казахстана «РОСТ-?РЛЕУ», а также - по внедрению системы дуального образования в рамках программы «Будущее белой металлургии».

Группа ЧТПЗ четвертый год успешно реализует совместно с Министерством образования Свердловской области и Первоуральским металлургическим колледжем образовательную программу «Будущее белой металлургии». Образовательный центр создает благоприятные условия для формирования карьеры инженера – обучение ведется по дуальной системе, когда большую часть учебного времени студенты получают практические знания, работая на металлургическом оборудовании, учебных тренажерах или проходя производственную практику в цехах компании. ЧТПЗ стала одной из первых в России промышленных компаний, вступивших в движение WorldSkills.

- Плодотворному сотрудничеству группы ЧТПЗ и промышленных предприятий и учебных заведений Казахстана в области образования уже больше двух лет – успешно действует и расширяется Ассоциация промышленных колледжей «РОСТ-?РЛЕУ». Уверен, что наш опыт будет полезен для коллег из Казахстана, т.к. республика в этом году стала 70-й страной-участницей движения WorldSkills International, – прокомментировал Николай Десятов.

На состоявшемся форуме стороны подтвердили желание и возможности в развитии культурного и образовательного обмена между странами, наметили планы на перспективу.

@ www.pervo.ru