В ГО Первоуральск участились случаи травмирования несовершеннолетних в ДТП

Фото / erid:
В ГО Первоуральск участились случаи травмирования несовершеннолетних в ДТП

В ГО Первоуральск участились случаи травмирования несовершеннолетних в ДТПГИБДД г. Первоуральска обращает внимание взрослых на необходимость обеспечивать безопасность детей на дорогах, и многое зависит от водителей транспортных средств. С начала года на территории городского округа Первоуральск в 15 ДТП 2 малолетних ребенка погибли и 15 детей получили травмы различной степени тяжести. В 11 случаях виновниками дорожно – транспортных происшествий стали взрослые.

Так, на 2 детей был совершен наезд водителями транспортных средств (1 наезд был допущен на нерегулируемом пешеходном переходе), 7 детей были травмированы будучи пассажирами, 2 ребенка - пассажира погибли, 1 подросток травмировался в ДТП при управлении мотоциклом (не имея права управления). \

Стоит отметить, что из 8 ДТП с участием детей – пассажиров, 4 ДТП произошли на автодороге федерального значения «Пермь – Екатеринбург», 2 ДТП – на автодороге «Первоуральск-Шаля», 1 ДТП – на автодороге «Битимка – Первомайское», 1 ДТП – на ул. Талица. В большинстве дорожно – транспортных происшествий причиной ДТП послужила неверно выбранная скорость. 

Таким образом, анализируя места совершения дорожно – транспортных происшествий с участием детей – пассажиров, мы видим, что половина ДТП произошли на федеральной автодороге «Пермь – Екатеринбург», где от водителей транспортных средств требуется повышенное внимание и неукоснительное соблюдение требований правил дорожного движения. Вместе с тем, травмированный пятилетний ребенок и погибший двухмесячный младенец перевозились без детских удерживающих устройств и даже не были пристегнуты ремнями безопасности. Перевозить маленького пассажира в автомобиле – всегда большая проблема, которая превращается в настоящее испытание для родителей. Но главная задача заключается не в устранении «дискомфорта» родителям, а в обеспечении максимально возможной безопасности детей, что может гарантировать только детское удерживающее устройство.

Что касается состояния аварийности на автодороге «Пермь-Екатеринбург», то по итогам 11 месяцев 2014 года зарегистрировано 33 дорожно – транспортных происшествия, в которых 12 человек погибли и 40 – получили травмы различной степени тяжести.

Наиболее аварийными участками на данной автодороге являются 296км, 300км, 309км, 320км, 324км, 329км, 331км, 334км, 335км, 337км. На данных участках, в целях предупреждения превышения скоростного режима, устанавливаются переносные фоторадарные комплексы, позволяющие фиксировать нарушения в автоматическом режиме. Кроме того, на указанных участках дополнительно выставляются экипажи дорожно – патрульной службы, которые осуществляют надзор за безопасностью дорожного движения.

Вместе с этим, безопасность на дорогах напрямую зависит от манеры управления транспортными средствами водителями. Уважаемые водители! Помните, сэкономленные минуты на дороге могут стоить как Вам, так и другим участникам дорожного движения жизни и здоровья, берегите себя и своих близких!