Скажи «НЕТ» коррупции

Фото / erid:
Скажи «НЕТ» коррупции

Министерством внутренних дел Российской Федерации осуществляется комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений коррупционной направленности.

С января по октябрь текущего года сотрудниками правоохранительных органов выявлено 5500 преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (по материалам ОВД – 4908), в том числе 435 – совершенных в крупном или особо крупном размере.

Установлено 1749 лиц, совершивших данные преступления, из которых 1663 привлечено к уголовной ответственности за получение взятки (по материалам ОВД – 1399). Кроме того, выявлено 514 фактов посредничества во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ) (по материалам ОВД – 424), из которых 135 совершено в крупном или особо крупном размере.

Установлено 235 лиц, совершивших данные преступления, из которых 176 привлечено к уголовной ответственности за посредничество во взяточничестве (по материалам ОВД – 130). Общая сумма взяток по выявленным преступлениям по ст. 290 УК РФ составила 771,8 млн рублей, по ст. 291.1 УК РФ – 282 млн рублей.

Искоренить коррупционные проявления можно только совместными усилиями.

Сегодня, в Международный день борьбы с коррупцией, на официальном сайте МВД России открылся тематический баннер с подборкой новостей антикоррупционной направленности. Там же размещен виртуальный агитационный листок «Я взяток не даю», который каждый может разместить в социальных сетях и, таким образом, продемонстрировать свое отношение к этим проявления

Главное управление МВД России по Свердловской области