Первоуральск. Зачем на сцене ДК ПНТЗ «Жигули»?

Фото / erid:
Первоуральск. Зачем на сцене ДК ПНТЗ «Жигули»?

И вновь мы включаем нашу мини-машину времени, а проще говоря – вынимаем очередную подшивку с полки архива «Вечерки». Сегодня отправимся в 1975 год – посмотрим, чем жил Первоуральск в предновогоднюю пору, с 8 по 15 декабря 39 лет назад. 

Душевней не бывает

Одно из любопытнейших событий, о которых пишет газета на этой неделе – съемки телепередачи «От всей души» в Первоуральске. Состоялись они 7 декабря, а рассказывает газета об этом 12 декабря в материале Азалии Киприяновой «Высокая патетика труда». Самая душевная передача времен Советского Союза с самой любимой многочисленными поколениями телезрителей ведущей Валентиной Леонтьевой снимается в ДК ПНТЗ совершенно не случайно и посвящается работникам Новотрубного завода.

«1975 год – год завершающий пятилетку, - рассказывается в газете. - Пятилетку, планы которой успешно выполняет завод, отметивший свое сорокалетие выпуском 25-миллионной тонны труб». В рамках праздника, которым стала запись передачи, мастер Новотрубного завода Дмитрий Окороков награждается автомобилем «Жигули». Приказ министра о награждении столь ценным подарком зачитывает лично Валентина Леонтьева, номерной знак у машины – памятный, 19-75. Новенькие «Жигули», судя по снимку в газете, выкатывают прямо на сцену ДК ПНТЗ. На центральном телевидении программа выходит 3 января. 

В этом же номере газеты подводят итоги строители. За пятилетку - с 1971 по 1975 год - коллектив коммунистического труда четвертого управления треста Уралтяжтрубстрой сдал почти 300 тыс. квадратных метров жилья – 6600 первоуральских семей за эти пять лет справили новоселье.

Не уступают финским

Ударно работают в последний год X пятилетки новотрубники. Стимулирует к этому намечающийся в 1976 году XXV съезд КПСС. Так, например, к открытию съезда сверх плана 1975 года и двух месяцев 1976 коллектив трубосварочного цеха Новотрубного завода решил выдать полтора миллиона метров труб сверх плана. 

На этой же неделе свое сорокалетие отмечает первоуральская лыжная фабрика. Ее рождение связано с организацией в 1935 году гужетранспортной артели. На первых порах она занималась развозом дров в школы, детсады и ясли, а затем взялась за изготовление обозных изделий. Лыжи на фабрике начали делать в 1954 году, причем уже тогда отмечалось, что наши изделия не уступают прославленным финским – ведь именно у нас, в Первоуральске, дефицитное бальзовое дерево экспериментально заменили пенопластом. Результат эксперимента отличный - комплект лыж с Урала весит всего на 40 граммов больше, чем аналогичный из Финляндии.

…И элегантные помочи

Реклама и объявления времен СССР могут стать темой для отдельного материала. Вот только одно из них: «Модные и современные помочи для брюк появились на прилавках магазинов. В чем их преимущество перед ремнями? - риторически вопрошается в объявлении и тут же разъясняется. - Помочи создают благоприятные условия для кровоснабжения организма, предохраняя от лишних перегрузок главный двигатель кровообращения – сердце. Помочи не сковывают движений, не затрудняют дыхания. Совет врачей пользоваться ими относится к мужчинам всех возрастов. Ассортимент их по цвету, форме застежек очень разнообразен. В сочетании с галстуком со вкусом подобранные помочи являются выражением строгости и элегантности. Такой комплект можно преподнести и в подарок. Магазины N3 «Юбилейный», N7 «Промышленные товары», N23 «Галантерея», N25 «Промышленные товары» с 15 по 22 декабря проводят неделю широкой продажи мужских помочей». Здесь же в колонке рекламы и объявлений первоуралочек приглашают в женский клуб «Ивушка» в ДК ПНТЗ на вечер-практику «В гостях и дома». В программе – встреча гостей, сервировка праздничного стола, умение одеваться и конкурс на лучшее праздничное блюдо. 

Телепрограмма того времени выходит уже с двумя телеканалами, которые, не мудрствуя лукаво, называются «первая программа» и «вторая программа». Благосостояние народа растет: напротив многих телепередач и фильмом в 1975 году появляется скромная пометка в скобках: «Цв.». Означает она не только появление в СССР цветного телевидения, но и появление в домах граждан цветных телевизоров. Кстати, на этой неделе 39 лет назад в Первоуральске как раз проходит неделя продажи телевизоров – до 16 декабря их можно приобрести в магазине «Культтовары» на Динасе, по адресу: ул. Ильича, 11-а.

 

Комментариев: 1
Игорь
Игорь
15 декабря 2014 08:49
0
Уралтяжтрубстрой сдал почти 300 квадратных метров жилья – 6600 первоуральских семей Это сколько на семью?