Школьники и ГИБДД Первоуральска призывали горожан быть внимательными на дорогах

Фото / erid:
Школьники и ГИБДД Первоуральска призывали горожан быть внимательными на дорогах

Анализ ситуации на дорогах за 11 месяцев показывает, что, несмотря на снижение количества ДТП с участием пешеходов на 26,7% (32, 2013г. – 52), увеличилась тяжесть последствий дорожных происшествий – 5 человек погибли (2013г. – 2).

Зачастую, виновниками ДТП становятся сами пешеходы, которые переходят проезжую часть дороги в неустановленном месте, не подчиняются сигналам регулирования, двигаются вдоль проезжей части попутно движению транспортных средств, а также допускают иные нарушения правил дорожного движения.

Так, в 15 ДТП по своей вине погибли 2 пешехода, 13 – травмировались: 4 человека переходили проезжую часть дороги вне пешеходного перехода, 7 – в неустановленном месте, 2 – на красный (запрещающий) сигнал светофора, 2 допустили прочие нарушения ПДД.

По вине водителей транспортных средств зарегистрировано 17 дорожно – транспортных происшествий, в которых 3 человека погибли и 16 травмированы. Основные нарушения ПДД РФ были допущены водителями при проезде пешеходных переходов (9 ДТП), несоблюдение очередности проезда (1 ДТП), несоответствие скорости конкретным дорожным условиям (4 ДТП), несоблюдение условий движения задним ходом (1 ДТП), иные нарушения (2 ДТП).

Отдельно стоит уделить внимание наездам на пешеходов на пешеходных переходах. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен (п. 4.5 ПДД РФ). Казалось бы - это простое правило, но граждане о нем зачастую забывают. Каждый день можно наблюдать ситуацию, когда пешеходы выходят на проезжую часть дороги не глядя, подвергают свою жизнь и здоровье опасности.

Сегодня, учащиеся школы № 1 совместно с сотрудниками ГИБДД у нерегулируемого пешеходного перехода призывали участников дорожного движения, как водителей, так и пешеходов, быть внимательными на дорогах и лишний раз не подвергать опасности, как свои жизни, так и жизни других участников дорожного движения.

@ www.pervo.tv