Обменники и банки Первоуральска начали закупать пятизначные табло из-за роста валюты

Фото / erid:
Обменники и банки Первоуральска начали закупать пятизначные табло из-за роста валюты

Некоторые обменники и банки Первоуральска уже начали закупать новые пятизначные уличные табло для использования, если доллар или евро будут стоить дороже 99 рублей и 99 копеек.

Однако, сменить цифровые вывески при таком пессимистичном сценарии получится далеко не у всех, в том числе потому, что сами табло тоже дорожают. Поэтому в Первоуральске и Свердловской области растет спрос на специалистов по электронике, которые смогут перепрограммировать таблички прямо на месте и передвигать запятую вправо. 

Пятииндикаторные табло сейчас стоят 30—40 тысяч рублей, на изготовление производители просят по паре недель. А вот просто перенести запятую на табло старого образца будет дешевле — около пяти тысячи рублей, но тогда банкам придется округлять курсы до десятков копеек.

Между тем в понедельник цена доллара на торгах достигла 60 рублей, а за евро просят 75,8.

При этом глава Центробанка Эльвира Набиуллина в начале декабря поспешила успокоить россиян, заявив, что к 2015 году рубль укрепится. Помимо этого, сценарий макроэкономического прогноза Банка России предполагает, что стоимость нефти также вернется к прежним показателям и в период с 2015 по 2017 годы составит 80 долларов за баррель.

В свою очередь Герман Греф дал более осторожный прогноз, предположив, чтодоллар зафиксируется на отметке в 48 рублей, правда, только к концу следующего года. 

Екатеринбургские банки продают доллары и евро по крайне высокому курсу. Например, Уралтрансбанк продает россиянам евро за рекордные 99,70 рубля. Такой курс установлен на сайте банка. 

Большая часть банков Екатеринбурга предлагает купить европейскую валюту от 80 рублей и выше. Екатеринбургский муниципальный банк определил курс продажи в 85 рублей за €1. 

@ www.pervo.ru