Декабрь на Урале выдался аномально теплым — на 10 градусов выше нормы

Фото / erid:
Декабрь на Урале выдался аномально теплым — на 10 градусов выше нормы

В Уральском федеральном округе начало и середина декабря оказались аномально теплыми — на 10 градусов выше нормы. Как сообщила главный синоптик Свердловской области Галина Шепоренко, причина этого — теплые воздушные массы, которые непрерывно поступают на Урал с Атлантики.

«Несмотря на потепление, пока рано говорить о том, что прогноз Росгидромета о самой холодной зиме за последние пять лет остался несбыточным, — сказала она. — Температурные значения в ноябре были в норме. Первые числа декабря в некоторых регионах отметились тридцатиградусными морозами. Вот и это потепление подошло к концу».

Средняя месячная температура воздуха в декабре для Первоуральска составляет 13-16 градусов, в этом году столбики термометров не опускаются ниже 3-7 градусов.

По данным свердловских синоптиков, уже 24 декабря на смену теплым воздушным массам с Атлантики придет холодный воздух с Арктики. В регионе начнет постепенно холодать.

«Понижение температуры будет происходить плавно, — добавила Шепоренко. — В последнюю неделю уходящего 2014 года будут снежные дни и достаточно морозно. Из-за выпавшего снега на городских улицах станет почище».

@ www.pervo.ru