ПНТЗ сокращает сроки изготовления труб для авиации и нефтесервиса

Фото / erid:
ПНТЗ сокращает сроки изготовления труб для авиации и нефтесервиса

В трубоволочильном цехе Первоуральского новотрубного завода (входит в группу ЧТПЗ) запущен станок для расточки внутренней поверхности трубной заготовки диаметром от 73 до 102 мм, задаваемой в производство. Это позволит существенно снизить кооперационный грузопоток между структурными подразделениями, сократить сроки изготовления и повысить качество продукции. 

Станок весом около 7 тонн производит расточку внутреннего канала трубы, снимает обезуглероженный слой, а также исправляет возможные дефекты, которые могут возникнуть в процессе горячей прокатки заготовки длиной от 3 до 6 м.

– Это уникальное оборудование. Обработка заготовки на нем повысит эффективность трубоволочильного производства ПНТЗ, а также позволит удовлетворить дополнительные индивидуальные требования заказчика по качеству. На расточном станке выполнена замена электронных блоков, автоматики, гидравлических узлов. Все работы по установке мы произвели без привлечения подрядных организаций, – комментирует управляющий директор ПНТЗ Александр Исайкин.

В планах ПНТЗ обрабатывать в трубоволочильном цехе порядка 700 тонн трубной заготовки в год. Основные заказчики труб, проходящих расточку на станке, – авиационные компании, а также предприятия нефтесервисного дивизиона группы ЧТПЗ (Ижнефтемаш, входит в ГК «Римера»).

@ www.pervo.ru