Полиция Первоуральска в преддверии длительных новогодних праздников напоминает о мерах безопасности

Фото / erid:
Полиция Первоуральска в преддверии длительных новогодних праздников напоминает о мерах безопасности

Приближаются долгожданные новогодние праздники. В магазинах и на улицах большое скопление людей, каждый торопится закончить все запланированные дела и спокойно насладиться маленьким зимним отпуском.

Но именно в этот период у сотрудников полиции начинается особенно напряженная работа, поскольку во время праздников, как правило, наблюдается всплеск преступности. Обусловлено это различными причинами, основными из которых является чрезмерное употребление алкоголя и большое скопление людей на улицах и в общественных местах. Именно поэтому полицейские настоятельно рекомендуют даже во время длительных выходных не забывать об элементарных мерах безопасности, которые помогут избавить Вас от всевозможных неприятностей и сохранить праздничное настроение.

Неприятности, о которых идет речь, могут случиться как на улице, так и в гостях и, к сожалению, даже в собственном доме. Вот несколько способов, способствующих повышению Вашей личной безопасности и безопасности Вашего имущества:

В случае отъезда из дома, убедитесь в надежности запирающих устройств на дверях, окнах и балконах, даже если будете отсутствовать недолго. В случае длительного отъезда попросите родственников или близких друзей периодически навещать ваше жилье.

Личный автотранспорт лучше всего оставлять на охраняемых автостоянках, в гаражах либо на освещенных территориях, где хорошо просматривается пространство. В салоне автомобиля не рекомендуется оставлять какие-либо вещи, даже не представляющие особой ценности, т.к. они могут привлечь внимание злоумышленников.

Что касается улицы – по возможности ограничьте нахождение поздним вечером и ночью на улицах города, особенно в состоянии алкогольного опьянения, поскольку в подобном случае легко стать как жертвой преступления, так и преступником. По возможности пользуйтесь услугами такси. На улицах и дорогах неукоснительно соблюдайте требования правил дорожного движения, маленьких детей держите за руку.

При нахождении в местах массового скопления людей обращайте внимание на подозрительных граждан, предметы, на любые подозрительные мелочи. О подобных вещах незамедлительно сообщайте сотрудникам правоохранительных органов. Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свои вещи без присмотра.

Контролируйте досуг своих несовершеннолетних детей. Заранее уточняйте круг друзей Вашего ребенка. При перевозке детей личным транспортом обеспечивайте его безопасность, используя детские удерживающие устройства.

На полицию возложена обязанность по охране жизни, здоровья и имущества граждан, но необходимо помнить, что безопасность каждого из Вас находится, прежде всего, в Ваших руках.

Не создайте причины и условия, способствующие совершению преступлений и правонарушений, а с удовольствием наслаждайтесь замечательными новогодними днями.

@ www.pervo.ru