Аварийный мост в Слободе. Видео

Фото / erid:
Аварийный мост в Слободе. Видео
Аварийный мост в Слободе. Видео Этот мост движется при каждом шаге. Но даже когда на нем никого нет, все равно он остается не спокойным: достаточно небольшого дуновения ветерка. Эту конструкцию построили порядка пятидесяти лет назад. Еще в 2004 специалисты признали ее аварийной. Изыскательские работы выполнили в Свердловавтодоре. Согласно их заключению, мост через Чусовую в Слободе нельзя отремонтировать – можно только построить новый.

Раиса Ерохина, жительница пос. Слобода, говорит: «Мы старики, старухи ходим в больницу обязательно, другого выхода у нас нет. Моста не будет, нам сразу ложится и помирать, даже на кладбище не будет моста, нас увезти не возможно, так как кладбище находится тоже за рекой».



С правого берега на левый и обратно через Чусовую Раиса Яковлевна ходит каждый день. Другой путь в Слободе – объездная дорога в четыре с половиной километра. Но даже она, как объясняют в поселковой администрации, не приспособлена для регулярного сообщения.

Евгений Кукаркин, начальник территориального управления пос. Новоуткинск, комментирует: «Я этой проблемой занимаюсь с 2006 года и вот с того времени в принципе мы выходили на проектные институты, которые проводили предпроектные работы. На сегодняшний день готовы осуществить проектирование данного моста, определена сумма проектирования порядка 1,5 млн. рублей. Кризис не позволил своевременно произвести эти работы».

Сносить мост не стали: ежедневно по нему ходят несколько десятков людей, но установили за ним наблюдение. Чтобы отслеживать, насколько подвижен мост, к нему прикрепили линейку. Оказалось, что опора откланяется до пяти сантиметров, а при сильном ветре и того больше.

Александр Партус, житель села Коуровка, говорит: «Моста-то нет через реку, даже летом приходится ездить по пешеходному мостику, хотя население очень недовольно. Пешком идти с Коуровки не хочется, приходится ездить по мосту».

То, что мост отремонтируют уже в этом году, специалисты администрации гарантий не дают. Здесь надеются за 2011 хотя бы подготовить проект.

Власов, первый зам. главы администрации Первоуральска, рассказывает: «Если у нас будет профицит бюджетных средств за первое полугодие, мы выйдем с предложением на городской совет выделить финансовые средства на проектирование нового пешеходного перехода через реку Чусовая в Слободе. Если это случится, то это надо около миллиона рублей, и мы в этом году уже можем сделать проект и дальше уже смотреть, как этот проект, естественно должны быть выделены деньги, воплотить в жизнь».

Если профицит так и не появится, тогда необходимую сумму будут просить у депутатов, но только уже в следующем году.

@ www.pervo.ru