Глава ГО Первоуральск поздравил первоуральцев с православным праздником

Фото / erid:
Глава ГО Первоуральск поздравил первоуральцев с православным праздником

Сегодня в городском округе Первоуральск, как и во всей России, православные отмечают один из главных церковных праздников – Крещение Господне. По традиции православные в этот день трижды окунаются в прорубь, символизирующую Иордань, в которой крестили младенца Христа.

В Билимбае к поддержанию народных традиций относятся весьма серьезно. На льду пруда прорублена прорубь в виде креста. Александр Гильденмайстер, начальник Билимбаевского сельского территориального управления, организовал все необходимые условия для людей, пришедших искупаться в проруби.

Возле купели стоит большая теплая палатка, разделанная на две части. В ней мужчины и женщины могут переодеться, не смущая друг друга. От палатки до купели выложены дорожки из сена, чтобы люди не заморозили на льду ноги. Сама купель оборудована деревянными ступенями для спуска в воду и перелами.

Рядом с армейской палаткой на столе кипят два самовара. Любой желающий может согреться стаканом горячего чая.Лица у людей, пришедших к иордани красные от ветра, но веселые. Рядом с купелью дежурят сотрудники МЧС. На всякий случай стоит машина Скорой помощи. 

Воду в купели освящает настоятель Свято-Троицкого храма отец Михаил. Всех присутствующих он окропляет освященной водой. И обращается со словами краткой и доброй проповеди, рассказывающей историю праздника.

На церемонии освещения крещенской купели в Билимбай присутстовал и глава городского округа Николай Козлов. 

Николай Козлов выслушал проповедь отца Михаила, после чего поздравил всех с праздником Крещения.

  
  
  
  
   

@ www.pervo.ru