Глава ГО Первоуральск напомнил о важности чувства такта в межнациональных отношениях

Фото / erid:
Глава ГО Первоуральск напомнил о важности чувства такта в межнациональных отношениях

Глава городского округа Первоуральск Николай Козлов провел плановое заседание Консультативного Совета по взаимодействию с национальными и религиозными общественными объединениями. 

Участие в работе консультативного Совета по взаимодействию с национальными и религиозными общественными объединениями приняли: Марат Сафиуллин, заместитель председателя Первоуральской городской Думы; отец Иоан, заместитель Благочинного Первоуральского церковного округа; Николай Судаков, старший пастор Первоуральской церкви христиан веры Евангельской; Руслан Ишанов, исполняющий обязанности председателя правления местной религиозной организации мусульман «Сабр»; а также сотрудники администрации городского округа и руководители отделов федеральных структур, работающих в Первоуральске.

Заместитель Благочинного отец Иоан в своем докладе рассказал об огромной работе, которую проводит в Первоуральском церковном округе русская православная церковь. После продолжительного доклада священник поблагодарил за постоянное содействие управление образования и управление культуры, физической культуры и спорта. Руководители этих подразделений всегда идут навстречу Благочинному и помогают организовать работу с детьми и подростками.

По мнению отца Иоана в городском округе Первоуральск для развития православной культуры делается намного больше, чем в других муниципалитетах.

Отец Иоан признался, что на примере городского округа Первоуральск написал кандидатскую диссертацию, которую вскоре будет защищать в Санкт-Петербургской духовной академии.

Руслан Ишанов, руководитель местной религиозной организации мусульман, также поблагодарил администрацию городского округа Первоуральск за мудрость и проявленный такт. Благодаря этим качествам история с мечетью не получила продолжения, а стороны пришли к взаимопониманию.

Администрацию Руслан Ишанов благодарил, но жаловался на представителей силовых структур и блогеров. Первые в 2014 году часто устраивали обыски на территории мечети, вторые публикуют непроверенные, а зачастую просто фальшивые и обидные для первоуральских мусульман статейки. В частности Руслан Ишанов сообщил, что блогер Анатолий Гусев опубликовал клеветническую статью, которая глубоко возмутила все сообщество мусульман Первоуральска.

Глава городского округа Николай Козлов распорядился пригласить на следующее заседание Совета руководителей силовых структур и заверил, что сделает все необходимое для того, чтобы ситуация полностью нормализовалась.

Ольга Максименко, секретарь консультативного совета, сообщила, что областное правительство выбрало Первоуральск местом проведения ряда семинаров и других мероприятий по взаимодействию с национальными и религиозными общественными объединениями. 

Областное правительство считает, что другим муниципалитетам есть, чему поучится у городского округа Первоуральск в организации подобной работы.

В заключение консультационного Совета Марат Сафиуллин, заместитель председателя Первоуральской городской Думы, рассказал о подготовке к традиционному празднику Сабантуй. Многие из его организаторов в прошлом году побывали на подобных праздниках в Башкирии и Татарстане. И в нынешний первоуральский Сабантуй хотят добавить некоторые яркие детали праздника, понравившиеся в соседних республиках.

@ www.pervo.ru